Можем ли мы на неё заявление написать?

Здравствуйте! Снизу сосед написал заявление, что топаем шумим, у меня дети топают. Можем ли мы на неё заявление написать?

, Марина, г. Абакан
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Речь про заявление в полицию, как я понимаю. Написать-то можете, но о чем? О том, что соседи тоже шумят? Чаще всего такие заявления заканчиваются ничем. То есть никакой ответственности для соседей не наступает.  Приезжает полиция, берет объяснения и на этом все. Привлечение к административной ответственности из-за шума в ночное время происходит редко, да и то если шум очень громкий, зафиксирован при помощи аудио или видео записи и так далее.

Если нет оснований, не советую что-либо писать. Это пустая трата времени.

С уважением.