Пересечение таможни

Здравствуйте!

Гражданин Киргизии пересек границу с РФ на автомобиле, а обратно вернулся без него (угнали, сгорел) и т.п. Автомобиль был снят с гос. учета. Какие у него будут последствия?

, игорь, г. Томск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

У меня сейчас как раз такое дело, только гражданин не Киргизии, а Молдавии.

Таможня предъявит требования об уплате госпошлины.

Только кому, если гражданин вернётся в Киргизию???

В нашем случае мы предъявили таможне постановление о возбуждении уголовного дела о краже автомобиля.

Мы считаем данное обстоятельство форс-мажором; ВАС РФ (есть постановление на этот счёт) — тоже.

Таможня, однако, так не считает.

Окончательное решение вынесет суд, если дойдёт до этого.