Планирую уволиться по состоянию здоровья категория Д Какие выплаты будут мне положены?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,выслуга лет 25 календарей. У меня псориаз и диагностировали астму. Планирую уволиться по состоянию здоровья категория Д
Какие выплаты будут мне положены?
Благодарю за помощь
Здравствуйте!
С учетом вашей выслуги (25 календарных лет) и увольнения по категории «Д» (не годен к военной службе) вам положены следующие выплаты и компенсации:
1. Единовременное пособие при увольнении
Размер: При выслуге 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания (оклад по должности + оклад по званию).
Для примера: если оклад по должности 40 000 ₽, а оклад по званию 15 000 ₽, то общий оклад = 55 000 ₽. Тогда пособие = 55 000 × 7 = 385 000 ₽.
Основание: Ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих».
2. Страховые выплаты (если заболевание связано со службой)
Если астма или псориаз признаны полученными в период военной службы, вы можете претендовать на страховые выплаты по ФЗ № 52-ФЗ :
При установлении инвалидности (если будет назначена):
Инвалидность I группы — 1 500 000 ₽;
Инвалидность II группы — 1 000 000 ₽;
Инвалидность III группы — 500 000 ₽.
Если инвалидность не установлена, но заболевание привело к увольнению по «Д», страховая выплата не предусмотрена (только если болезнь не классифицирована как «военная травма»).
3. Жилищные выплаты
Военная ипотека (НИС):
При выслуге более 10 лет государство погашает остаток ипотечного кредита полностью, даже при увольнении по здоровью.
Если вы не использовали военную ипотеку, можете получить накопленные средства на приобретение жилья.
Жилищная субсидия:
При выслуге 25 лет вы имеете право на субсидию для приобретения жилья, если не обеспечены постоянным жильем.
4. Пенсионное обеспечение
Пенсия по выслуге лет:
Размер: 50% денежного довольствия за 25 лет выслуги + 1% за каждый дополнительный год (но не более 85% общего довольствия).
Денежное довольствие для расчета пенсии включает: оклад по должности, оклад по званию и надбавку за выслугу лет.
Доплаты к пенсии:
Если заболевание признано связанным со службой, возможны увеличения размера пенсии на основе ст. 16 Закона № 4468-1.
5. Важные условия и нюансы
Заключение ВВК:
Для получения выплат необходимо, чтобы военно-врачебная комиссия (ВВК) указала в заключении, что заболевание «получено в период военной службы» (а не «общее заболевание»). Иначе страховые выплаты не назначат.
Сроки обращения:
Для страховых выплат — не позднее 1 года после увольнения.
Для пенсии — обратитесь в Пенсионный фонд РФ сразу после увольнения.
Дополнительные выплаты:
Компенсация за неиспользованный отпуск;
Материальная помощь (если не получали в текущем году).
Если у вас все еще остались вопросы или возникли сомнения вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат я смогу оказать квалифицированную консультацию по вашему вопросу и составить необходимые документы.