Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа садового участка нужно ли согласие супруги на продажу?

Здравствуйте! При продаже садового участка нужно ли согласие супруги и должно ли оно быть нотариально заверенное???

03 Июня 2014, 05:20, вопрос №467189 Андрей Юрьевич, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Павел
    г. Иркутск
    Общаться в чате

    Участок приобретался во время брака?

    Нотариальное согласие супруга будет обязательно в любом случае.

    03 Июня 2014, 05:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. недостаточно будет личного присутствия и его подписи в регпалате? Необходимо еще и нотариально заверенное согласие?

    03 Июня 2014, 06:24
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    При продаже садового участка нужно ли согласие супруги и должно ли оно быть нотариально заверенное???

    Андрей Юрьевич

    Да, оно будет необходимо, так как идет распоряжение общим имуществом супругов. Исключение — если оно было приобретено до брака.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    03 Июня 2014, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. недостаточно будет личного присутствия и его подписи в регпалате? Необходимо еще и нотариально заверенное согласие?

    03 Июня 2014, 06:24
  • Юрист - Павел
    г. Иркутск
    Общаться в чате

    Всё таки потребуется нотариальное согласие супруга, это установлено ч.3. ст.35 Семейного кодекса РФ:

    Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.



    03 Июня 2014, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Оно не будет требоваться только если она будет стороной по договору. 

    03 Июня 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть