Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Если арестованы счета,могут ли описать ещё и имущество?

Здравствуйте! подскажите,мы с мужем должны по 35тыс.руб.в пенсионный фонд,ходил договаривался,но на уступки не идут им надо всё и сразу,ПФ подал в суд,теперь эту сумму требуют суд.приставы,я ежемесячно приношу им по 5-7тыс.руб.но они наложили арест на средства по банковской карте мужа,деньги удержали,но не все,я не работаю(в отпуске по уходу за ребенком),прислали бумагу, о том чтобы мы обеспечили им свободный доступ в квартиру,собираются описать имущество за долги.Вопрос: могут ли они, и высчитать средства, и ещё описать имущество?

03 Июня 2014, 04:16, вопрос №467182 ЭМИЛЛА, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Эмилла,

    могут, но далеко не всё. Следует заранее позаботиться. чтобы данного имущества не было в Вашем владении. О предметах обычной домашней обстановки не бесокоимся, обращаем внимание лишь на "предметы роскоши".

    Смотрим закон ( ГПК РФ):

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие),за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.




    03 Июня 2014, 04:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Эмиллаю В соответствии со ст. 64 «Исполнительные действия» (ФЗ «Об исполнительном производстве») судебный пристав-исполнитель вправе
    для создания условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению
    требований, содержащихся в исполнительном документе вправе наложить арест на
    имущество должника, в т.ч. и на жилое помещение (дом, квартира, комната и
    т.д.).

    Кроме того, в соответствии со ст. 80 «Наложение ареста на имущество должника (ФЗ «Об исполнительном производстве») судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника и в течение срока, который установлен для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

    Исходя из этого, судебные приставы-исполнители имеют право арестовать счета, а также наложить арест на имущество.

    03 Июня 2014, 04:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день.

    .Вопрос: могут ли они, и высчитать средства, и ещё описать имущество?

    ЭМИЛЛА

    Нет, не могу, во-первых сумма имущества все равно должна укладываться в пределах 35 т.р., или даже меньше, если Вы часть оплатили, во-вторых есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, данный перечень коллега уже вышел привел.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    03 Июня 2014, 06:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats