Если арестованы счета,могут ли описать ещё и имущество?

Здравствуйте! подскажите,мы с мужем должны по 35тыс.руб.в пенсионный фонд,ходил договаривался,но на уступки не идут им надо всё и сразу,ПФ подал в суд,теперь эту сумму требуют суд.приставы,я ежемесячно приношу им по 5-7тыс.руб.но они наложили арест на средства по банковской карте мужа,деньги удержали,но не все,я не работаю(в отпуске по уходу за ребенком),прислали бумагу, о том чтобы мы обеспечили им свободный доступ в квартиру,собираются описать имущество за долги.Вопрос: могут ли они, и высчитать средства, и ещё описать имущество?

, ЭМИЛЛА, г. Мурманск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Эмилла,

могут, но далеко не всё. Следует заранее позаботиться. чтобы данного имущества не было в Вашем владении. О предметах обычной домашней обстановки не бесокоимся, обращаем внимание лишь на "предметы роскоши".

Смотрим закон ( ГПК РФ):

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие),за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Эмиллаю В соответствии со ст. 64 «Исполнительные действия» (ФЗ «Об исполнительном производстве») судебный пристав-исполнитель вправе
для создания условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению
требований, содержащихся в исполнительном документе вправе наложить арест на
имущество должника, в т.ч. и на жилое помещение (дом, квартира, комната и
т.д.).

Кроме того, в соответствии со ст. 80 «Наложение ареста на имущество должника (ФЗ «Об исполнительном производстве») судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на имущество должника и в течение срока, который установлен для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований.

Исходя из этого, судебные приставы-исполнители имеют право арестовать счета, а также наложить арест на имущество.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

.Вопрос: могут ли они, и высчитать средства, и ещё описать имущество?

ЭМИЛЛА

Нет, не могу, во-первых сумма имущества все равно должна укладываться в пределах 35 т.р., или даже меньше, если Вы часть оплатили, во-вторых есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, данный перечень коллега уже вышел привел.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.