В бассейне нет провоскользящих ковриков, которые должны быть по всему периметру бассейна и в душевой
Здравствуйте. Ребенок упал в бассейне, в душевой. Рассечена голова, обращались к травматологу, зашивали. Бассейн говорит что вины нет ничьей. Ребёнку 6 лет
В прокуратуру для проверки заявление подано. Что делать дальше? В бассейне нет провоскользящих ковриков, которые должны быть по всему периметру бассейна и в душевой.
Здравствуйте, Алёна!
По вашей ситуации ответственность бассейна напрямую зависит от того, были ли соблюдены правила безопасности для посетителей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Учреждение обязано обеспечить безопасные условия пребывания (в том числе наличие противоскользящих покрытий в душевых и вокруг бассейна). Отсутствие таких ковриков может рассматриваться как нарушение санитарных норм и требований техники безопасности.
Ваше обращение в прокуратуру — верный шаг. Прокуратура вправе провести проверку и при выявлении нарушений вынести представление или направить материалы в суд. Параллельно вы имеете право обратиться в суд с иском к бассейну о возмещении вреда здоровью ребёнка (ст. 1095 ГК РФ). Взыскать можно расходы на лечение, компенсацию морального вреда, а также при необходимости — будущие расходы на реабилитацию. Судебная практика по таким делам подтверждает, что отсутствие элементарных средств защиты (ковриков, предупреждающих знаков) признаётся нарушением, и организации обязываются возмещать ущерб.
Советую собрать все доказательства: медицинские документы, фото и видео душевых без ковриков, показания свидетелей. Пригодится и акт обращения к врачу, и документы из бассейна (договор, абонемент).
Подскажите, у вас сохранились фото душевой или акты медосмотра ребёнка после травмы? Это будет ключевым доказательством в суде.
Могу помочь составить иск в суд о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда, а также подготовить ходатайство о проведении санитарно-технической экспертизы.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!