Да, уволиться вы можете в любой момент, независимо от того, что вам установлена надбавка как молодому специалисту.
Объяснение:
Право на увольнение по собственному желанию закреплено в ст. 80 ТК РФ. Работник обязан предупредить работодателя письменно за 2 недели (если нет других сроков по закону).
Надбавки молодым специалистам устанавливаются региональными актами или локальными нормативными актами работодателя. Обычно они выплачиваются без обязательства «отработать» 3 года.
Исключение: если при трудоустройстве вы подписали договор о целевом направлении или соглашение о получении компенсационных выплат (например, за найм жилья, подъемные), там может быть условие об обязательной отработке. В случае досрочного увольнения придется вернуть часть средств.
Рекомендую:
Проверить ваш трудовой договор и локальные акты учреждения на наличие условий о возврате выплат.
Если таких условий нет — уволиться можно свободно, доплаты сохраняются только за фактически отработанное время.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!