Какие дальнейшие действия мне лучше предпринять в этой ситуации?

Здравствуйте!

Хочу проконсультироваться по ситуации, связанной с блокировкой счёта по 115-ФЗ.

В январе в Telegram появились NFT-подарки. Я решил попробовать заработать на этом:

• пополнял «звёзды» через официальный кошелёк Telegram (TON Space), где проходит верификация;

• покупал подарки на платформе Fragment за звёзды и TON;

• перепродавал их другим пользователям — иногда за TON, иногда за звёзды, а иногда просто за рубли переводом.

14 августа я купил подарки, которые выросли в цене, и продал их за 180 TON.

23 августа я вывел эти 180 TON через встроенный P2P-сервис кошелька и получил рубли на карту.

Дальше я также совершал сделки в Telegram с криптовалютой TON. Это были P2P-операции, в основном мелкие, но по глупости и неопытности их набралось больше 30 за короткий период.

Общий оборот составил примерно 300 000 рублей, чистая прибыль при этом была минимальная.

В итоге банк (Т-Банк) заблокировал мой счёт по 115-ФЗ и заявил, что решение не оспаривается.

Позже, после моих обращений, они всё-таки согласились пересмотреть при условии, что я предоставлю доказательства сделок с подарками и звёздами. Но реальность такова, что большая часть оборота была именно P2P-перепродажа TON.

Мои вопросы:

1. Стоит ли признаваться банку, что 80% операций были P2P с криптовалютой, если они ждут от меня подтверждений по подаркам/звёздам? Может ли это помочь или только ухудшит ситуацию?

2. Есть ли риск уголовного дела или других серьёзных последствий за такие операции и за возможное признание?

3. Каковы мои шансы на нормальную работу в других банках (например, в Сбербанке), если я больше не буду заниматься P2P?

4. Может ли признание в P2P привести к доначислениям налогов или каким-то штрафам, и в каких объёмах?

5. Какие дальнейшие действия мне лучше предпринять в этой ситуации?

6. Есть ли риск, что другие банки откажутся работать со мной автоматически, узнав об этой истории?

, Макс, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы столкнулись с классической и, к сожалению, все более частой ситуацией, когда действия физического лица, не связанные с какой-либо противоправной деятельностью, вызывают срабатывание автоматических систем комплаенс-контроля банка.

 Стоит ли признаваться банку, что 80% операций были P2P с криптовалютой?
Да, однозначно стоит. Это единственно верная и наименее рискованная стратегия.
Почему: Банк заблокировал Вас не из-за NFT-подарков. Блокировку вызвал характер Ваших операций: множество мелких переводов за короткий срок от большого количества разных физических лиц. Для автоматизированной системы банка — это классический признак «дроппера» или транзитных операций по отмыванию средств. Они уже знают о Ваших P2P-операциях, просто не знают их природу.
Последствия лжи или полуправды: Если Вы предоставите документы только по подаркам, это объяснит лишь малую часть оборота. Банк увидит несоответствие, расценит это как попытку обмана, прекратит любой диалог и внесет Вас в «черный список» с максимально негативной отметкой.
Как правильно признаться: Ваша задача — предоставить полную, но юридически грамотно оформленную картину. Необходимо составить подробное письменное объяснение, где Вы честно, но без лишних эмоций, излагаете всю цепочку:

«Я изучал новые возможности в цифровой среде, в частности, в экосистеме Telegram. Моя деятельность включала операции с цифровыми активами — NFT-подарками и связанной с ними криптовалютой TON».
«Для покупки и продажи этих активов я использовал встроенные в Telegram P2P-сервисы, что и объясняет большое количество операций с разными контрагентами».
К объяснению приложите все возможные доказательства: скриншоты сделок с Fragment, из кошелька TON Space, историю P2P-операций. Ваша цель — показать банку экономический смысл и логику Ваших действий. Честность и полнота информации — Ваш единственный шанс на смягчение последствий.

Есть ли риск уголовного дела?
Нет, на основании предоставленной Вами информации, риск уголовного дела практически равен нулю.
Почему: Для возбуждения уголовного дела (например, по ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств») необходимо, чтобы эти средства были получены заведомо преступным путем. Вы же просто покупали и продавали криптовалюту, что само по себе не является преступлением. Блокировка по 115-ФЗ — это превентивная мера банка для защиты самого себя от регуляторных рисков, а не обвинение Вас в совершении конкретного преступления.

 Каковы мои шансы на нормальную работу в других банках?
Шансы хорошие, но при условии полного изменения модели поведения.
Да, Т-Банк, скорее всего, внесет Вас в межбанковскую базу данных (платформу ЦБ «Знай своего клиента») с определенным уровнем риска.
Однако другие банки, особенно крупные и консервативные (как Сбербанк), скорее всего, откроют Вам счет. Но они будут относиться к Вам с повышенным вниманием.
Ключевое правило: Новый счет в другом банке можно использовать только для абсолютно «белых» и понятных операций: получение зарплаты, оплата покупок в магазинах, стандартные переводы родственникам. Никаких P2P-операций, никакого большого количества мелких переводов. Вам необходимо сформировать новую, положительную финансовую репутацию.

 Может ли признание в P2P привести к доначислениям налогов?
Обязанность по уплате налога у Вас есть. Доход от продажи криптовалюты облагается НДФЛ в размере 13% (с разницы между ценой продажи и ценой покупки). Вы обязаны самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ по итогам года и уплатить налог.
Позиция банка: Банк не является налоговым органом. Его главная забота — 115-ФЗ. Он не будет по своей инициативе передавать Ваши данные в ФНС.
Риск: Риск доначисления возникнет только в том случае, если налоговая служба по каким-то своим причинам инициирует проверку именно в отношении Вас. Этот риск существует независимо от Вашего признания банку.

Наиболее правильный путь — рассчитать свою минимальную прибыль и быть готовым уплатить с нее налог. Это Ваша обязанность как гражданина.

 Какие дальнейшие действия мне лучше предпринять?
Немедленно прекратить все P2P-операции.
Собрать исчерпывающий пакет доказательств: скриншоты всех этапов (покупка звезд, подарков, транзакции TON, P2P-сделки). Систематизируйте их хронологически.
Составить подробное, спокойное и логичное письменное объяснение для банка, раскрывающее всю картину целиком. Покажите, откуда изначально взялись деньги и в чем был экономический смысл операций.
Подать этот пакет документов в банк в ответ на их запрос.
Быть готовым к «цивилизованному разводу»: Наиболее вероятный исход — банк, изучив документы, все равно откажет в восстановлении обслуживания, но позволит Вам вывести остаток средств на Ваш счет в другом банке и закроет счет. Это хороший результат, так как он лучше, чем полная блокировка с заморозкой денег.

Есть ли риск, что другие банки откажутся работать со мной автоматически?
Да, такой риск есть, но он не тотальный.
Существует платформа ЦБ, где банкам присваивается уровень риска («зеленый», «желтый», «красный»). Т-Банк, скорее всего, присвоит Вам «желтый» или «красный» уровень.
Другие банки видят эту информацию. Некоторые (особенно другие онлайн-банки) могут автоматически отказать в открытии счета.
Однако крупные банки с госучастием часто проводят собственную, более глубокую оценку и могут открыть счет, особенно если Вы новый клиент без негативной истории именно у них.

 Ваша единственная рабочая стратегия — максимальная честность и прозрачность перед банком. Ваша цель — не столько разблокировать счет в Т-Банке (что маловероятно), сколько завершить с ними отношения максимально корректно, с возможностью вывести свои средства и с минимальным ущербом для Вашей финансовой репутации в будущем.

Рад был помочь. Если моя консультация оказалась полезной и у Вас есть желание выразить благодарность, Вы можете сделать это в форме добровольного вознаграждения в моем профиле! Хорошего дня!

Макс
Клиент, г. Москва
Можно еще спросить пожалуйста, дело в том что у меня уже есть счет в сбербанке и вероятнее я туда и выведу деньги с т банка. Вопрос в том что может ли мне дополнительно помочь тот факт что я был клиентом Сбербанка еще с 2021 года просто мало им пользовался, или же тут без разницы?