Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Конфликт между учредителями ООО

Доброго времени суток. Конфликт между учредителями ООО владеющими долями 49% я и 51% он.

Распределение прибыли прописано в уставе согласно долям участников.В уставе не указан срок проведения

общего собрания участников для распределения прибыли. ООО находится на упрощенке, т.е. все необходимые

выплаты и налоги выплачиваются поквартально в течении года. На стартапе вносили с ним все средства поровну, работу делали вместе одинаково. После того как пошла реальная прибыль, я просмотрел годовой отчет и увидел что участник с 51% уже целый год снимает средства на свои нужды по чековой книжке не ставя меня в известность, после моего замечания ему, он стал угрожать сокращением моей доли или выводом меня из ООО - 1)может ли он это сделать? 2)На мои требования предоставить мне информацию о финансовой деятельности, банковские выписки, отче о потраченных суммах, доверенность на снятие наличных мной как и у него и т.д отвечает отказом либо увиливает - как правильно повести себя в такой ситуации? 3) Можно ли как то разделить счет в банке(например через суд) или есть ли иные способы разделения, что бы получать принадлежащие мне средства?

02 Июня 2014, 23:10, вопрос №467133 Роман, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Роман, вечер добрый. А 1% у кого? 

    02 Июня 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    извиняюсь, 49% у меня 51% у него!

    02 Июня 2014, 23:26
  • Юрист - Ларин Даниил

    1.сократить размер доли он не сможет для этого нужно либо решение общего собрания участников, принятое не менее двух третей голосов, либо  решение принятое единогласно.

    Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

    1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

    ....

    2. Общее собрание участников общества может принять решение об увеличении его уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений участников общества) о внесении дополнительного вклада и (или), если это не запрещено уставом общества, заявления третьего лица (заявлений третьих лиц) о принятии его в общество и внесении вклада. Такое решение принимается всеми участниками общества единогласно.

    2. Вам необходимо направить письменное требование о предоставление окуметов общества по его алреду.

    02 Июня 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Нужно читать ваш устав, так как многое может быть там прописано и регулироваться не так, как написал я далее.

    2. Размыть вашу долю он не сможет, так как для таких решений нужно 2/3 голосов.

    3. Потребуйте проведения аудиторской проверки, статья 48 Закона об ООО вам это позволяет.

    4. Если Генеральный директор не ваш то вы имеете право знакомиться только с документами указанными в ст. 50

    5. Разделить счета вы не можете, такого закон не допускает. Если Вы считаете, что он злоупотребляет своими правами, как участник, то Вы можете обратиться в суд для исключения из общества. Практики по таким делаем достаточно.

    02 Июня 2014, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    извиняюсь, 49% у меня 51% у него!

    Роман

    тогда по порядку...

    после моего замечания ему, он стал угрожать сокращением моей доли или выводом меня из ООО — 1)может ли он это сделать? 

    Нет, не может. Решения принимаются большинством голосов участников или большинством присутствующих? Он может только на внеочередном собрании предложить Вам выкупить у Вас Вашу долю, к примеру…

    2)На мои требования предоставить мне информацию о финансовой деятельности, банковские выписки, отче о потраченных суммах, доверенность на снятие наличных мной как и у него и т.д отвечает отказом либо увиливает — как правильно повести себя в такой ситуации? 

    Из абзаца третьего пункта 1 статьи 8 ФЗ об ООО следует, что участник имеет право требовать любые имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества.

    При обращении в хозяйственное общество с требованием о предоставлении информации об обществе участники должны определять предмет своего требования, конкретизировав перечень и виды запрашиваемой информации или документов. 

    С момента приобретения статуса участника хозяйственного общества лицо может требовать предоставления документов общества независимо от даты составления этих документов.

    Поэтому пишите требование о предоставлении интересующей информации — только конкретно!

    3) Можно ли как то разделить счет в банке(например через суд) или есть ли иные способы разделения, что бы получать принадлежащие мне средства?

    Нет, никак.

    02 Июня 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats