Андрей, добрый день.
Если произойдёт чп и кого-то придавит из-за этой кран балки, кто будет нести ответственность?
По общему правилу, ответственность в силу ст. 210 ГК РФ несет собственник имущества.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
При передаче помещения в аренду, Вы можете предусмотреть в договоре, что ответственность за содержание кран-балки, будет нести арендатор.
При ее использовании в случае причинения вреда, в таком случае, ответственность будет возлагаться на арендатора.
Распределение бремени ответственности в таком случае осуществляется с учетом условий Вашего договора.
Если арендатор,на которого возложена обязанность по поддержанию имущества в исправном состоянии, не выполняет ее должным образом и в результате использования арендованного имущества в неисправном состоянии причинен вред третьим лицам, то ответственность за этот вред несет арендатор.
Подобного рода позиция например, представлена в Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.01.2025 N Ф05-28364/2024 по делу N А41-16931/2024.
Ранее аналогичный вывод содержался в Определение ВАС РФ от 24.02.2012 N ВАС-1379/12 по делу N А05-2062/2011, который исходил из общих принципов ответственности по ст. 1064 ГК РФ, которая предусматривает обязанность по возмещению вреда лицом, его причинившим и договоре аренды, распредилившим границы ответственности по содержанию арендованного имущества.
В том случае, если использование кран-балки не предполагается и арендатор по договору не будет нести ответственность за ее содержание — то вся ответственность в случае ЧП будет лежать на Вас как на собственнике.