Молодой человек, начал играть азартные онлайн игры, и набрал много микрокредитов и кредитов

Молодой человек, начал играть азартные онлайн игры, и набрал много микрокредитов и кредитов, Психоневрологический диспансер поставили на учёт и назначили таблетку, его возьмут служить в срочную службу или откажут или отсрочку дадут?

, Хуш, г. Якутск
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Сам факт постановки на учет в психоневрологический диспансер не является основанием для освобождения от призыва на военную службу. Основанием может стать решение призывной комиссии, которая опираясь на постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» вынесен, например, решение о присвоении непризывной группы годности к военной службе, например, «В» — ограниченно годен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С учетом того, что

начал играть азартные онлайн игры,

 У него скорее всего диагностировали заболевание лудомания — зависимость от азартных игр (код по МКБ10 — F63.0).

Заболевание относится к числу расстройств привычек и влечений.

 Эти расстройства характеризуются повторными действиями, которые не имеют ясно выраженной рациональной мотивации, не могут контролироваться и обычно наносят вред самому больному и окружающим.

При таком диагнозе, в случае его призыва на военную службу он обследуется пост. 18 Расписания болезней

Статья предусматривает:
расстройства личности;
расстройства привычек и влечений;

В зависимости от степени выраженности расстройства он может быть признан негодным (категория Д) или ограниченно годным (категория В) к военной службе.

В любом из двух случаев призыву на военную службу он не подлежит.

Заключение о категории годности по указанной статье выносится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации.

Поскольку он такое обследование прошел и состоит на учете в ПНД — то призвать его на военную службу уже вряд ли смогут.