Кадастровая стоимость дома с участком составляет около 3 миллионов, мне объяснили, зависит от этого
Здравствуйте, мы с сестрой оформляем документы дарения жилья с участком. Через нотариус посчитали , очень дорого . кадастровая стоимость дома с участком составляет около 3 миллионов, мне объяснили , зависит от этого. Может оформить куплю продажу , стоимость так же будет или подешевле
Здравствуйте, Людмила Яндыкова!
Если нет никаких иных обстоятельств (кроме того, что Вы хотели совершить дарение), по которым сделка отчуждения дома и земельного участка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то можете заключить формальный договор купли-продажи (но лучше иметь доказательства реальной передачи денег). Он обязательному нотариальному удостоверению не подлежит. Однако, надо понимать, что могут возникнуть налоговые последствия у продавца, если дом был в собственности менее минимального срока владения или достался продавцу по безвозмездной сделке (дарение, завещание) и т.п.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Выбор способа передачи недвижимости — дарение или продажа — зависит от целей сделки и особенностей налогообложения. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, давайте рассмотрим их подробнее.
Дарение
Дарение предполагает передачу имущества безвозмездно. Преимущества этого метода:
Отсутствие налоговых последствий для одаряемого, если сделка совершается между близкими родственниками (родителями, супругами, братьями/сестрами).
Простота оформления документа, отсутствие необходимости регистрации перехода права собственности.
Недостатки:
Высокие затраты на нотариальное оформление и государственную регистрацию (обычно порядка 0,5-1% от стоимости недвижимости).
Сложности с налогообложением, если недвижимость передается третьим лицам (налог составит 13%).
Купля-продажа
Купля-продажа подразумевает возмездную передачу недвижимости. Преимущества:
Возможность уменьшения налогооблагаемой базы за счет снижения цены покупки.
Более низкие затраты на оформление (регистрация сделки дешевле).
Недостатки:
Обязанность продавца заплатить налог на доходы физических лиц (13%) от прибыли, если жилье находилось в собственности менее определенного срока (5 лет для большинства случаев, исключение составляют близкие родственники).
Покупатель обязан уплатить налог на имущество.
Выбор оптимального варианта
Учитывая, что вы близкое родственница (сестра), оптимальным вариантом может стать дарение, так как оно освобождается от налога на доход физического лица. Однако стоит учесть затраты на нотариуса и государственную регистрацию.
Алгоритм действий
Определите рыночную стоимость недвижимости и оцените потенциальные расходы на нотариальные услуги и регистрацию сделки.
Рассчитайте налоги и сборы, которые потребуются при оформлении купли-продажи.
Сравните оба варианта и выберите наиболее выгодный вариант, исходя из ваших предпочтений и финансовой выгоды.
Примеры расчетов
Предположим, рыночная стоимость недвижимости составляет 3 миллиона рублей:
Дарение: Государственная пошлина за регистрацию права собственности: около 2000 рублей.
Нотариальные услуги: примерно 1% от кадастровой стоимости (около 30 000 рублей).
Всего затрат: около 32 000 рублей.
Купля-продажа: Госпошлина за регистрацию права собственности: около 2000 рублей.
Возможные налоги для продавца (при владении менее 5 лет): 13% от разницы между стоимостью приобретения и продажей (примерно 390 000 рублей, если цена равна рыночной стоимости).
Дополнительно возможны комиссионные расходы риэлтора или агента.
Таким образом, при передаче недвижимости близкому родственнику выгоднее использовать процедуру дарения, чтобы минимизировать налоговые последствия и общие затраты на сделку.