Претензия от гос. Заказчика

Добрый вечер,

Техникум, с которым мы заключили контракт выставил нам претензию по качеству уборки. контракт заключен с 12 мая, но мы вышли с 1 мая по просьбе заказчика. 23 мая они прислали претензию с фотографиями мусора ( якобы фото были сделаны с 5 по 23 мая).

основная мысль претензии:

за неисполнение обязательств, которые носят длящийся характер (превышает установленный срок более, чем на 10 (десять) календарных дней) – штрафа в размере в размере 30 000 рублей за каждый факт неисполнения своих обязательств.

В свою очередь мы написали ответ на претензию, что:

Пункт 5.2. Контракта гласит, что Государственный заказчик обязан:

5.2.1. Немедленно сообщать в письменной форме Исполнителю о недостатках, обнаруженных в ходе оказания услуг с указанием сроков для их устранения.

Техникум ничего не сообщал. Наши работники все это время на объекте убирались.

Как только получили претензию, убрали и перепроверили все и тоже прислали им фото.

Юрист техникума сказал, что в любом случае при неуплате штрафа, они будут обращаться в суд.

Подскажите, плз, как лучше поступить? Решать претензию через суд или не портить свою репутацию?

Спасибо заранее за ответ!

, Любовь, г. Москва
Елена Голышева
Юрист

     Для предъявления претензии по качеству оказанной услуги одних фотографий недостаточно. Должны быть составлены акты проверок по 94 фз. Контрагент должен был известить Вашу организацию о ненадлежащем качестве уборки и предложить направить представителя для составления акта проверки. Если Ваш представитель не явился, акт может быть составлен в одностороннем порядке.

   Конечно, для оценки перспектив решения вопроса в суде необходим анализ контракта, претензии и других документов. Кроме того, вероятно, что оплата услуг по договору должна осуществляться на основании подписанных сторонами актов выполненных работ. Тогда у Вас будут проблемы не только со штрафами, но и с самой оплатой услуг по договору.