Ошибки в расчётах в решении гражданского суда
Если есть ошибки в расчётах в решении гражданского суда районного, то ответчик в какой срок максимально поздно может заявить об этом и об отмене решения на этом основании?
Здравствуйте, Ильнур!
Уточните, решение уже вступило в силу или нет? Ошибки в расчётах можно обжаловать в апелляции в течение месяца, либо после — через кассацию. Могу подготовить жалобу.
Для полноценного разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Вам будет предоставлена платная квалифицированная юридическая помощь.
Финансово отблагодарить юриста за работу можно здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте.
Ошибки в расчётах в решении суда
Если речь идёт о технической ошибке или описке (например, неправильно подсчитали проценты или сумму), то исправляется это самим судом по заявлению любой стороны на основании ст. 200 ГПК РФ. Такое заявление можно подать в любое время, сроков давности здесь нет.
Если же ошибка повлияла на законность решения (непросто арифметическая опечатка, а именно неправильное применение закона или неверный расчёт, изменяющий суть решения), то:
Ответчик может подать апелляционную жалобу в течение 1 месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ).
Если срок пропущен — можно подать заявление о его восстановлении (ст. 112 ГПК РФ), указав уважительные причины.
Более поздние стадии
После апелляции остаются кассация (в течение 3 месяцев с момента вступления решения в законную силу) и надзор, но там суды редко пересматривают именно арифметику — только грубые нарушения права.
Вывод:
Если ошибка чисто арифметическая — можно подать заявление в суд об исправлении ошибки в любое время.
Если ошибка затрагивает суть спора — ответчик может заявить об этом в апелляции (1 месяц) или добиваться пересмотра дальше через кассацию.
Здравствуйте.
Чтобы дать полноценную консультацию по данному вопросу, нужно понимать о какой ошибке идёт речь: технической (опечатка) или ошибке, влияющей по существу на принятое решение.
И уже от этого отталкиваться в плане сроков обжалования / механизма исправления ошибки.