Раздел имущества между членами семьи

Здравствуйте.

В 1992 году мои родители приватизировали домовладение.

На тот момент было прописно 4 человека: отец, мать, сын 10лет, дочь 15 лет.

В настоящее время отец, почему то как собственник жилья желает его продать сильно не с кем не советуясь и считая себя единоличным хозяином.

В результате этого его желания мы оставшиеся члены семьи боимся остаться либо вообще на улице, либо в условиях гораздо хуже чем те в которых мы сейчас находимся.

Плюс к этому у сына дочь несовершеннолетняя, и у дочери несовершеннолетняя дочь.

По мировому решить вопрос не получется

, Васильев Василий, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии со ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи дома, квартиры, части жилого дома или квариры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Договор купли-продажи жилго помещения подлежит госрегистрации.

Другими словами: у вашего отца без согласия Вашей матери (если она приватизировала жилье вместе с ним), ничего с продажей не получится. Кроме этого, если у вас нет другого жилья, выселить вас никто не вправе, поскольку вы являетесь членами семьи нанимателя и имеете право пользования его жильем наравне с ним. В договопре купли-продажи, как Вы, надеюсь, поняли из вывшеизложенного, необходимо указать всех членов семьи, пользующимися правом пользования жильем. Не указав это, госрегистрация сделки будет невозможной, следовательно, невозможна и продажа.