Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества между членами семьи

Здравствуйте.

В 1992 году мои родители приватизировали домовладение.

На тот момент было прописно 4 человека: отец, мать, сын 10лет, дочь 15 лет.

В настоящее время отец, почему то как собственник жилья желает его продать сильно не с кем не советуясь и считая себя единоличным хозяином.

В результате этого его желания мы оставшиеся члены семьи боимся остаться либо вообще на улице, либо в условиях гораздо хуже чем те в которых мы сейчас находимся.

Плюс к этому у сына дочь несовершеннолетняя, и у дочери несовершеннолетняя дочь.

По мировому решить вопрос не получется

17 Февраля 2013, 13:55, вопрос №46707 Васильев, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 558 ГК РФ существенным условием договора продажи дома, квартиры, части жилого дома или квариры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Договор купли-продажи жилго помещения подлежит госрегистрации.

    Другими словами: у вашего отца без согласия Вашей матери (если она приватизировала жилье вместе с ним), ничего с продажей не получится. Кроме этого, если у вас нет другого жилья, выселить вас никто не вправе, поскольку вы являетесь членами семьи нанимателя и имеете право пользования его жильем наравне с ним. В договопре купли-продажи, как Вы, надеюсь, поняли из вывшеизложенного, необходимо указать всех членов семьи, пользующимися правом пользования жильем. Не указав это, госрегистрация сделки будет невозможной, следовательно, невозможна и продажа.

    17 Февраля 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats