Подскажите пожалуйста, у нас в регионе нет региональных выплат по ранению на сво, но контракт я заключил в другой области куда мне обращаться за выплатами где заключал контракт?
Подскажите пожалуйста, у нас в регионе нет региональных выплат по ранению на сво, но контракт я заключил в другой области куда мне обращаться за выплатами где заключал контракт ?
Здравствуйте!
Вам следует обращаться за получением региональной выплаты именно в тот регион, на территории которого Вы заключали контракт. Место Вашей постоянной регистрации (прописки) в данном случае не имеет значения.
Развернутое юридическое обоснование:
Чтобы Вы понимали, почему это именно так, необходимо разграничить федеральные и региональные меры поддержки.
Федеральные выплаты. Это выплаты, установленные Указами Президента РФ (например, 3 млн. рублей за ранение). Они выплачиваются всем участникам СВО независимо от региона проживания или места заключения контракта, по линии Министерства обороны.
Региональные выплаты (Ваш случай). Это дополнительные меры поддержки, которые каждый субъект РФ (область, республика, край) вводит по собственной инициативе и финансирует из собственного регионального бюджета.
Принцип юридической привязки:
Когда регион N принимает решение о выплатах для добровольцев или контрактников, он принимает на себя обязательства в отношении тех граждан, которые откликнулись на призыв и заключили контракт именно через его инфраструктуру (военные комиссариаты, пункты отбора).
С юридической точки зрения, Вы вступили в правоотношения именно с тем регионом, где подписали контракт. Установленная там выплата — это, по сути, часть «социального пакета», предложенного именно этим регионом для привлечения военнослужащих.
Ваш регион постоянной регистрации не является стороной этих правоотношений и не принимал на себя обязательств по выплатам для граждан, заключивших контракт в другом субъекте РФ.
Практический алгоритм Ваших действий
Определите уполномоченный орган. Вам необходимо точно узнать, какое именно ведомство в регионе заключения контракта отвечает за эти выплаты. Как правило, это орган (департамент, министерство) социальной защиты населения. Информацию об этом можно найти на официальном сайте правительства того региона.
Соберите необходимый пакет документов. Стандартный перечень обычно включает:
Заявление на получение выплаты.
Копию Вашего паспорта.
Копию контракта о прохождении военной службы.
Справку о ранении (травме, контузии), выданную военно-медицинской организацией. Это ключевой документ.
Выписной эпикриз из госпиталя.
Ваши банковские реквизиты для перечисления средств.
Подайте заявление. Поскольку Вы находитесь в другом регионе, у Вас есть несколько способов это сделать:
Онлайн: Узнайте, можно ли подать заявление через региональный портал Госуслуг того субъекта РФ.
Почтой: Отправьте полный пакет заверенных копий документов заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на адрес уполномоченного органа (например, Министерства соцзащиты того региона).
Через представителя: Вы можете оформить нотариальную доверенность на родственника или юриста, находящегося в том регионе, чтобы он подал документы от Вашего имени.
Вы имеете полное законное право на получение региональной выплаты по ранению от того региона, где Вы заключали контракт. Отсутствие аналогичной выплаты в регионе Вашего проживания никак на это право не влияет. Ваша задача — правильно определить уполномоченное ведомство в «контрактном» регионе и дистанционно подать туда полный пакет подтверждающих документов. Действуйте уверенно, закон на Вашей стороне.