Может ли он сделать документы и довереность на меня для подачи документов

Мой муж из Южной Кореи.Мы хотим подать документы для заключентя брака.может ли он сделать документы и довереность на меня для подачи документов

, Евгения, г. Самара
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш муж может оформить доверенность, которая позволит вам представлять его интересы в ЗАГСе. Эта доверенность должна быть составлена и нотариально удостоверена в Южной Корее.

В доверенности обязательно должно быть указано, что вы уполномочены:

  • подавать заявление на заключение брака от его имени;
  • подписывать все необходимые документы;
  • совершать другие действия, связанные с регистрацией брака.
  • Легализация документов

Для того чтобы документы, выданные в Южной Корее, имели юридическую силу в России, их нужно легализовать. Южная Корея и Россия являются участницами Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов. Это означает, что для документов, выданных в Южной Корее, достаточно проставления апостиля.

Документы, которые могут понадобиться вашему мужу:

  • справка о семейном положении (подтверждение, что он не состоит в браке);
  • свидетельство о рождении;
  • паспорт гражданина Южной Кореи.
  • Все эти документы должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально в России.

Порядок действий

  1. Оформление документов в Южной Корее: Ваш муж получает необходимые документы и оформляет доверенность.
  2. Проставление апостиля: На все документы (доверенность, справка о семейном положении и т.д.) должен быть проставлен апостиль.
  3. Пересылка в Россию: Он отправляет все документы вам.
  4. Перевод и нотариальное заверение: В России вы обращаетесь к нотариусу для перевода всех документов на русский язык и их нотариального заверения.
  5. Подача заявления в ЗАГС: С полным пакетом документов, включая вашу доверенность, вы подаёте заявление в ЗАГС.

Обязательно уточните полный список необходимых документов в выбранном вами ЗАГСе, так как требования могут незначительно отличаться в зависимости от региона.