Может ли образовательная организация взыскать через суд деньги со студента который обучался на бюджетной

Может ли образовательная организация взыскать через суд деньги со студента который обучался на бюджетной основе в среднем профессиональном образовании и принял решение отчислиться на выпускном курсе

Если это возможно какая процедура взыскания средств

, Ксения, г. Волгоград
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

Доброго дня

Образовательная организация действительно может потребовать возмещения расходов на обучение студентов, обучающихся на бюджете, если студент решил досрочно прекратить учебу или не выполнил условия договора, предусматривающего обязательную отработку после окончания учебы. Однако, важно понимать нюансы и процедуру взыскания денежных средств.

Законодательством предусмотрено несколько оснований для обращения образовательной организации в суд с требованием возместить расходы на обучение в том числе это отчисление студента раньше срока окончания учебного заведения.

Процедура взыскания денег через суд:
Шаг 1. Проведение расчета стоимости обучения
Организация должна провести расчет фактической суммы затрат на обучение студента. Это включает оплату преподавателей, содержание учебных помещений, методическое обеспечение и прочие расходы.

Шаг 2. Предложение добровольного возврата средств
До подачи иска в суд учреждение обязано предложить студенту вернуть средства добровольно. Обычно направляется письмо-претензия с указанием размера задолженности и сроков погашения долга.

Шаг 3. Обращение в суд
Если студент отказывается возвращать деньги добровольно, образовательная организация обращается в районный суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (студента). К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих наличие обязательств студента перед учреждением и размер понесённых расходов.

Шаг 4. Судебное разбирательство
Суд рассматривает представленные доказательства и принимает решение о взыскании задолженности. Решение суда является обязательным для исполнения.

Шаг 5. Исполнительное производство
При положительном исходе дела суд выдает исполнительный лист, который передается судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания средств.

Однако практика показывает, что суды часто принимают сторону образовательных учреждений лишь тогда, когда было подписано специальное соглашение о целевой подготовке, содержащее обязательство последующего трудоустройства или иной формы компенсации.

Важно отметить, что если речь идет именно о средне-профессиональном образовании и стандартном поступлении на бюджет, то чаще всего образовательные учреждения не предъявляют претензий, поскольку порядок финансирования таких заведений предполагает выделение бюджетных мест государством и обязанности возмещения средств студентами возникают редко.

Таким образом, шансы образовательного учреждения выиграть дело зависят от наличия четких соглашений, прописанных условий целевого поступления и добросовестного соблюдения процедуры уведомления студента о возможном возмещении расходов.