Что будет с разделом дома, если мы потребуем его продажи через суд?
Здравствуйте. У нас есть дом в Когалыме, он был оформлен на моего отца, но он умер в 2020 году. В настоящее время в доме проживают внебрачная дочь моего отца и её мать. После смерти отца дом был переведён на мою мать (законная жена отца — моя мать). Теперь мы хотим продать дом, но проживающие в нём люди не согласны. Что будет с разделом дома, если мы потребуем его продажи через суд? Должен отметить, что мой отец дал этой девушке свою фамилию.
Здравствуйте, Нармин!
Мнение проживающих в доме людей правового значения не имеет. В соответствии со ст. 209 ГК РФ, распоряжается имуществом по своему усмотрению его собственник.
Нужно смотреть, кто собственник по ЕГРН. Но проблема — в том, что если Ваш отец признал свою дочь, и она фактически живет в доме, считается, что она приняла наследство фактически в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. Поэтому она в любой момент может зарегистрировать свою долю.
Тогда продажа будет возможна только по обоюдному согласию, либо дочь может выкупить долю Вашей мамы.
Более подробную консультацию Вы можете получить в чатах юристов ООО «Вердиктор» на платной основе