У нас есть новый счетчик на холодную воду от июня 2008года, могу ли я в 2025 году его начать эксплуатировать
Счетчик холодной воды, изготовленный в июне 2008 года, не может быть введен в эксплуатацию в 2025 году без проведения поверки. Вот ключевые аспекты:
Основные требования
Межповерочный интервал
Для счетчиков холодной воды он составляет 6 лет и исчисляется с даты изготовления, а не с момента установки. Первая поверка для вашего счетчика должна была быть проведена в 2014 году, вторая — в 2020 году.
В 2025 году срок между поверками превысил 7 лет, что делает счетчик недействительным для коммерческого учета.
Срок службы
Средний срок эксплуатации счетчиков воды — 12 лет, но даже после его истечения прибор можно использовать, если он успешно проходит поверку. Ваш счетчик (17 лет с момента изготовления) находится за пределами рекомендуемого срока службы, что повышает риск ошибок в показаниях.
Проведите поверку в аккредитованной организации. Если счетчик исправен, его можно продолжить использовать.
Замените прибор, если: Поверка выявила погрешность;
Нарушена целостность пломбы или корпуса;
Стекло запотело, а стрелки двигаются неравномерно.
Последствия эксплуатации без поверки
Начисление по нормативу с повышающим коэффициентом (до 1,5 раза).
Риск некорректных показаний, что может привести к переплате.
Рекомендации
Проверьте паспорт счетчика (если сохранился) или запросите данные в управляющей компании/ресурсоснабжающей организации.
Если счетчик не прошел поверку или истек срок службы, его замена — обязательное условие для корректного учета потребления воды.
Добрый день!
Обычно, в техническом паспорте на водяной счетчик указан срок его эксплуатации. Обычно он составляет до 15 лет. Вам необходимо найти эти данные в техпаспорте. Если срок эксплуатации счетчика, то есть с момента изготовления заводом-производителем, не истек, счетчик будет считаться исправным.
Если же срок истек, необходимо будет провести поверку данного водяного счетчика для введения в эксплуатацию и использование.