Если очное, то можно это сделать через отделение МВД в Иркутске, пока мы не вернулись в СПб?
Добрый день! Постоянно проживаю в СПб, есть прописка. По семейным обстоятельствам рожать буду в Иркутске. В свидетельстве о рождении ребенка хочу указать СПб по моей прописке.
Уточните, пожалуйста, могу ли я прописать ребенка в своей квартире в СПб дистанционно (онлайн через Госуслуги) либо необходимо посещение очное посещение МВД? Если очное, то можно это сделать через отделение МВД в Иркутске, пока мы не вернулись в СПб?
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, могу ли я прописать ребенка в своей квартире в СПб дистанционно (онлайн через Госуслуги) либо необходимо посещение очное посещение МВД?
Подача документов через многофункциональный центр или единый портал предоставления государственных услуг вполне возможна.
Заявление о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии прилагаемых к нему документов могут быть представлены через Единый портал государственных услуг, в том числе с использованием усиленной неквалифицированной электронной подписи.
Также можете ознакомиться с информацией здесь — www.gosuslugi.ru/help/faq/permanent_registration/102113
При подаче документов на регистрацию через Гос.услуги
По желанию законного представителя свидетельство о регистрации по месту жительства гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту жительства, либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учета, в личный кабинет законного представителя на Едином портале.
И Вы можете просить, чтобы Вам направили свидетельство о регистрации по месту жительства в электронном виде через портал Гос.услуг.
Таким образом, при его получении в электронном виде Вам личная явка для целей регистрации ребенка по месту жительства в МВД не требуется.
Здравствуйте!
Для регистрации новорожденного ребенка по месту жительства матери в Санкт-Петербурге, если вы планируете рожать в Иркутске, вам необходимо учитывать следующие моменты:
▌ 1. Регистрация новорожденного по месту жительства
Согласно законодательству Российской Федерации, регистрация новорожденного по месту жительства родителей (или одного из родителей) является обязательной. Вы можете зарегистрировать ребенка по месту своей прописки в Санкт-Петербурге.
▌ 2. Дистанционная регистрация через Госуслуги
К сожалению, на данный момент регистрация новорожденного по месту жительства через портал Госуслуги не предусмотрена. Вам потребуется личное присутствие в отделении МВД (паспортном столе) для подачи заявления на регистрацию.
▌ 3. Очное посещение МВД
Для регистрации ребенка по месту жительства в Санкт-Петербурге вам необходимо будет лично посетить отделение МВД в Санкт-Петербурге. Однако, если вы находитесь в Иркутске, вы можете обратиться в местное отделение МВД для получения консультации и, возможно, подачи заявления на регистрацию по месту пребывания.
▌ 4. Регистрация по месту пребывания
Если вы планируете находиться в Иркутске на момент рождения ребенка, вы можете временно зарегистрировать ребенка по месту вашего пребывания в Иркутске. Это позволит вам получить необходимые документы и избежать необходимости немедленного возвращения в Санкт-Петербург.
▌ 5. Документы для регистрации
Для регистрации новорожденного по месту жительства вам потребуются следующие документы:
— Свидетельство о рождении ребенка.
— Паспорта родителей.
— Свидетельство о браке (если применимо).
— Документы, подтверждающие право собственности на жилье.
▌ Заключение
Хотя дистанционная регистрация через Госуслуги недоступна, вы можете обратиться в местное отделение МВД в Иркутске для получения консультации и, возможно, подачи заявления на временную регистрацию по месту пребывания. После возвращения в Санкт-Петербург вам потребуется лично посетить отделение МВД для регистрации ребенка по месту жительства.