Могу ли Я потребовать разделения по долям между детьми рождённые до покупки дома, женой и детьми рожденные после покупки дома
Мы с женой разводимся по суду. Дом был куплен на материнский капитал, но оформлен на жену. Могу ли Я потребовать разделения по долям между детьми рождённые до покупки дома , женой и детьми рожденные после покупки дома
Здравствуйте, Борис!
Закон о материнском (семейном) капитале N 256-ФЗ, Правила направления средств капитала на улучшение жилищных условий утвержденные Постановлением Правительства России, содержат указание на обязанность для получателя наделение долями в общей собственности супруга и детей, либо об оформлении письменного обязательства соглашения о выделении долей.
Вы вправе заявить такое требование, следует учитывать
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
Семейный кодекс (СК РФ)
При начале действий, учитывайте, что данный ответ является продуктом быстрого анализа без глубокого расследования (которое происходит в процессе разрешения ситуации), и зачастую практическое правоприминение российского законодательства имеет ряд нюансов, если ваш вопрос является достаточно сложным.
Написать мне напрямую (кнопка «Общаться в Чате»)
юрисконсульт | учреждение | юридический консалтинг | оперативная помощь | общая юрисдикция | арбитраж | контрактная система закупок | приставы | росрегистратор | налоговая | ООО АО | жкх | местное самоуправление | фас | гражданские обязательства |