Нам одобрят в пфр мат капитал?

Здравствуйте! Моя жена хочет купить дом у моего отца и этим хочет так же обналичить мат капитал . У отца у меня у детей одна фамилия у жены своя осталось . Возможно такая сделка ? Нам одобрят в пфр мат капитал ?

, Арсен, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Законодательство РФ (Федеральный закон № 181-ФЗ от 24.11.2010) регулирует порядок использования материнского капитала. Основные условия:

Маткапитал можно использовать на приобретение жилья (в том числе, на строительство, долевое участие, оплату ипотеки).
Обналичивание маткапитала напрямую законодательно запрещено — его можно только использовать по целевому назначению (например, оплатить часть стоимости жилья).

 Можно ли купить дом у родственника (отца) и получить одобрение ПФР?
Покупка у родственника (отца) — возможна, если сделка оформлена правильно, с соблюдением всех требований законодательства.
Цель использования маткапитала — приобретение жилья — должна быть подтверждена документально.
Процедура:
Для использования маткапитала при покупке жилья у родственника необходимо: Заключить договор купли-продажи.
Обеспечить подтверждение, что жилье предназначено для проживания матери или детей.
Обратиться в ПФР с заявлением о распоряжении средствами маткапитала, приложив все необходимые документы.

Важные нюансы по сделке и фамилиям
Фамилии у вас и у жены — не являются препятствием для использования маткапитала, если все документы оформлены правильно.
Если у вас и у детей одна фамилия, а у жены другая, это не мешает сделке, главное — правильное оформление документов и подтверждение родства и права на использование маткапитала.

Можно ли «обналичить» маткапитал?
Обналичивание напрямую — нельзя.
Использование — только на приобретение жилья или его строительство.
В случае покупки у родственника — важно, чтобы сделка была оформлена правильно, и все документы соответствовали требованиям ПФР.