Обязательно ли идти в суд и менять исполнительный лист для возможного взыскания?

Есть исполнительный лист на руках но фирма должник проходит ликвидацию, так же есть определение о замене должника на его правопреемника.

Принесли в банк исполнительный лист и определение, зарегистрировали и приняли оба документа, а дальше отказали по причине (фирма проходит ликвидацию). Тем самым просто игнорируя прилагающееся определение суда.

Законно ли так действует банк?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте!

Ваша ситуация довольно распространена и, к сожалению, часто вызывает проблемы на практике. Давайте разберем по порядку.

1. Законны ли действия банка?

Короткий ответ: Нет, действия банка являются незаконными.

Банк нарушает закон, игнорируя определение суда о замене стороны взыскания. Вот почему:

· Определение суда — это обязательный для исполнения судебный акт. Согласно ч. 1 ст. 13 ГПК РФ (или ч. 1 ст. 16 АПК РФ, в зависимости от того, какой суд выносил определение) вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
· Банк является организацией и обязан исполнять судебные акты. Получив определение о замене правопреемника, банк обязан применять его вместе с исполнительным листом. Он не вправе подвергать сомнению или игнорировать решение суда.
· Статус ликвидируемой фирмы-должника не имеет значения. Фирма-должник ликвидируется, но ее права и обязанности (включая долги) переходят к правопреемнику. Именно для этого суд и выносит определение о замене. Банк должен предъявлять требования уже к правопреемнику, а не к оригинальному должнику.

Отказ банка со ссылкой на ликвидацию исходного должника — это неправомерная попытка уклониться от обязанности исполнять судебный акт.

2. Обязательно ли менять исполнительный лист?

Короткий ответ: Нет, менять исполнительный лист не требуется.

Это ключевой момент, который банк, судя по всему, не понимает или делает вид, что не понимает.

· Процедура замены стороны регулируется ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ.
· Пункт 4 ч. 1 ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо гласит, что в случае Succession (правопреемства) судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства на основании определения суда.
· Важно: Это определение суда не аннулирует и не заменяет原有のисполнительный лист. Оно изменяет его содержание в части наименования должника. Исполнительный лист остается тем же самым, но должником в нем теперь считается правопреемник.

Таким образом, у вас на руках абсолютно законный и полный пакет документов для предъявления в банк:

1. Исполнительный лист (указывает на первоначального должника, но его сила распространяется и на правопреемника).
2. Определение суда о замене правопреемника (юридически обосновывает, почему теперь деньги нужно списывать со счетов нового юрлица).

Менять сам исполнительный лист не нужно. Суд выносит именно определение, а не новый лист.

Что делать дальше? Пошаговый план действий

1. Официальная письменная жалоба руководству банка. Напишите официальное заявление на имя руководителя дополнительного офиса/отделения банка, где вы предъявляли документы. В заявлении:
   · Укажите реквизиты исполнительного листа и определения суда.
   · Кратко изложите ситуацию: документы приняты, но не исполнены.
   · Сошлитесь на ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» и обязанность банка исполнять судебные акты.
   · Требуйте произвести списание денежных средств в установленный законом срок (обычно 3 рабочих дня на исполнение после принятия документа) и уведомить вас о результате.
   · Предупредите, что в случае бездействия вы будете вынуждены обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ и взыскивать с банка исполнительский сбор и убытки через суд.
2. Жалоба в Центральный Банк РФ (Банк России). Банк России осуществляет надзор за кредитными организациями. Жалобу можно подать через онлайн-приемную на сайте ЦБ РФ. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии документов и копию вашего заявления в банк. ЦБ очень серьезно относится к таким нарушениям, так как неисполнение судебных актов является грубым нарушением закона. На банк может быть наложен крупный штраф.
3. Обращение к судебным приставам-исполнителям (ФССП). Вы можете направить исполнительный лист, определение о замене и заявление о возбуждении исполнительного производства непосредственно в службу судебных приставов по месту нахождения правопреемника. Приставы сами направят в банк требование о наложении ареста на счета и списании денег. У банка гораздо меньше возможностей для «отмазок» при получении документа от приставов.
4. Взыскание убытков с самого банка. В случае задержки исполнения вы имеете право потребовать с банка:
   · Исполнительский сбор (7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1000 руб. с организации) — взыскивается через приставов.
   · Убытки, вызванные несвоевременным исполнением (например, инфляция, упущенная выгода) — взыскиваются через суд.

Вывод: Банк действует незаконно. Менять исполнительный лист не нужно. Ваш пакет документов (исполнительный лист + определение о замене) является полным и достаточным для предъявления требований к правопреемнику. Начинайте с официальной жалобы руководству банка, а если не поможет — сразу жалуйтесь в ЦБ и/или несите документы судебным приставам.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Все максимально подробно понятно спасибо вам!