Здравствуйте, я мобилизованный с 2022 года, у меня в феврале 2025 умер брат на гражданке, осталась одна бабушка
Здравствуйте, я мобилизованный с 2022 года, у меня в феврале 2025 умер брат на гражданке, осталась одна бабушка инвалид 2 группы, больше родственников нет, имею ли я право перевестись на постоянную службу в ППД?
Здравствуйте, Геннадий.
Если в отношении бабушки провести обследование МСЭ по которому в соответствии с заключением она будет признана нуждающейся в постоянном постороннем уходе, то Вы сможете подать рапорт на увольнение с военной службы по Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
При этом, у бабушки не должно быть иных лиц, обязанных по закону ее содержать.
Права на перевод указанные обстоятельства не дают.
Если бы брат погиб на СВО, то Вы могли бы подать рапорт о переводе Вас в ППД (с учетом запрета привлекать близких родственников лиц погибших на СВО к выполнению боевых и специальных задач с риском для жизни).
Если нет других родственников, попробуйте оформить на бабушку патронаж на себя и подать рапорт на перевод.
Если сможете добиться заключения МСЭ по которому бабушка будет признана нуждающейся в постоянном постороннем уходе, то сможете подать рапорт на перевод Вас к ее месту жительства
Добрый день. Вы можете подать рапорт о переводе в ППД
Но не факт что он будет удовлетворен, так как это не является обязательным условием для перевода
Геннадий!
Полагаю, что Вы можете подать соответствующий рапорт, но не уверен в положительном для Вас решении. Действующие правила Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 относительно порядка перевода военнослужащих по контракту к новому месту службы (что применимо и к мобилизованным), которые изложен ы в статье 15 указанного документа допускают возможность перевода военнослужащих к новому месту службы с учётом его согласия по семейным обстоятельствам, к числу которых относятся и такие:
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
То есть требуется подтвердить, что близкий родственник нуждается по заключению экспертизы в постоянном постороненм уходе, тогда появится больше шнасов на перевод или даже увольнение с военной службы. Указанных Вами обстоятельств может быть мало, перевод военнослужащего в пункт постоянной дислокации предполагается в случае гибели отца/брата в районе боевых действий, но не в случае смерти в гражданской жизни.
Указанных Вами обстоятельств может быть мало, перевод военнослужащего в пункт постоянной дислокации предполагается в случае гибели отца/брата в районе боевых действий, но не в случае смерти в гражданской жизни.
Логинов Андрей
Указанных обстоятельств не просто мало, они в принципе не являются основанием для перевода военнослужащего.
В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)
но как видите тут речь о возможности а не обязательности такого перевода.
Вместе с тем, в силу указанной статьи
если у бабушки есть такое заключение, то перевод возможен