У сына забрали паспорт и оставили в части, его отправили в командировку в другой город на руках только военник

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, где должен находиться паспорт у призывника срочника. У сына забрали паспорт и оставили в части, его отправили в командировку в другой город на руках только военник.

, Татьяна, г. Самара
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте.

Обязанности призывника:

Согласно статье 21 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призывник обязан иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, во время прохождения службы.
В большинстве случаев, паспорт остается у призывника, чтобы он мог подтвердить свою личность при необходимости.

Практика в воинских частях:

В некоторых случаях, по внутренним правилам части, паспорт могут временно изымать для учета или по другим причинам, например, при отправке в командировку или в связи с внутренним распорядком.
Обычно, паспорт хранится в личных вещах призывника или в специально отведенном месте, и его возвращают по окончании командировки или по другим причинам.
Что делать, если паспорт забрали:

В случае, если паспорт изъят, призывник должен иметь при себе военный билет (военник), который подтверждает его статус.
В большинстве случаев, паспорт остается в части, и его возвращение — вопрос внутреннего распорядка.

Татьяна
Клиент, г. Самара
Спасибо большое, я вас поняла. А если он сейчас находится в госпитале, а паспорт не с ним, а только военный билет, это правомерно?