В данном случае это приравнивается к рекламе?

Здравствуйте! Вчера вышел запрет на рекламу в инстаграм (запрещенной соцсети). Является ли репост благотворительного сбора рекламой. Пример : сбор ведется на лекарство, я как физлицо делаю репост и отмечаю еще какой-нибудь аккаунт. В данном случае это приравнивается к рекламе? Я нарушаю закон?

, Евгения, г. Москва
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте, Евгения!

Понятие рекламы содержит N 38-ФЗ «О рекламе».

Случай описанный вами не соответствует критериям установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2025 г. N 1087 «Об утверждении критериев отнесения к рекламе информации, распространяемой на отдельных информационных ресурсах в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“.

В разъяснениях ФАС России О запрете распространения рекламы после 1 сентября 2025 года на определенных интернет-ресурсах от 25 июля 2025, служба указывает, что каждый случай следует рассматривать индивидуально.

При начале действий, учитывайте, что данный ответ является продуктом быстрого анализа без глубокого расследования (которое происходит в процессе разрешения ситуации), и зачастую практическое правоприминение российского законодательства имеет ряд нюансов, если ваш вопрос является достаточно сложным.

Написать мне напрямую (кнопка «Общаться в Чате»)

юрисконсульт | учреждение | юридический консалтинг | оперативная помощь | общая юрисдикция | арбитраж | контрактная система закупок | приставы | росрегистратор | налоговая | ООО АО | жкх | местное самоуправление | фас | гражданские обязательства |