Как выяснилось, я оказывается не состою на воинском учëте
Добрый день. Переехал из Республики Казахстан на ПМЖ в Российскую федерацию в 2019г. Получил гражданство РФ по программе переселения. После получения гражданства обратился в военкомат, что бы встать на воинский учëт. Было написано заявление о данной просьбе. Там же дали направление на мед.комиссию и сказали, как нужен будет военный билет, принести мед.комиссию. Так как мне без надобности военник, по сегодняшний день я там не появлялся. Как выяснилось, я оказывается не состою на воинском учëте. Хотелось бы узнать, какая ответственность за это и дальнейшие действия. Официально имею доход, трое не совершенно летних детей, своя недвижимость в ипотеке, своевременная оплата налогов.
Здравствуйте!
ВУ подлежат практически все мужчины, достигшие призывного возраста, а также военнообязанные граждане. Первоначальная и последующая постановка регламентируется: Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ; Постановлением Правительства «Об утверждении Положения о воинском учете» от 27.11.2006 № 719 (23.11.2023).
На первый раз за данное нарушение Вы будете привлечены к административной ответственности. Штрафу может быть подвержен и работодатель, который не поставил Вас на ВУ,
Сейчас штраф варьируется от 1000 до 5000 руб. Новый планируемый диапазон — от 10 000 до 20 000 руб.