Можно ли курить на летней веранде

У меня есть ресторан и есть летняя вереанда. Есть ли какие нибудь ссылки в законе о курении на возможность курения на летний площадки, и где их можно найти

, Роман, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ч. 3 ст.12 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

docs.cntd.ru/document/499059731 —  по этой ссылке вы можете ознакомиться с документом

от 31 июля 2013 года N 321

Об утверждении Требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака

Ограничения касаются помещений, так что оборудуйте вашу веранду в соответствие с указанным нормативным актом, и тогда проблем у вас не должно быть.

от 31 июля 2013 года N 321

Об утверждении Требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака

1. Настоящие Требования устанавливают обязательные условия, ограничения или их совокупность к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака.

2. Основанием для выделения и оснащения специальных открытых для курения табака, выделения и оборудования изолированных помещений для курения табака является решение собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества.

3. Специальные места на открытом воздухе для курения табака и изолированные помещения для курения табака выделяются в местах, которые не являются территориями, помещениями и объектами, где курение табака запрещено, и соответствуют гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, установленным в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации.

4. Специальные места на открытом воздухе для курения табака оснащаются:

а) знаком «Место для курения»;

б) пепельницами;

в) искусственным освещением (в темное время суток);

г) информационными материалами о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма.

5. Изолированные помещения для курения табака оборудуются:

а) дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения, с внешней стороны которой размещен знак «Место для курения»;

б) пепельницами;

в) искусственным освещением;

г) огнетушителем;

д) приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения;

е) информационными материалами о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма.

Указанные требования к верандам и террасам не относятся

Белоус Олег

разве веранда или терраса это помещение?

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Роман!

Согласно статье 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта; 2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

4. Для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. 5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.

Таким образом, если Ваша летняя веранда находится на открытом воздухе, то на курение на ней не будет попадать под запрет Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма...»

Ваши посетители могут смело курить на открытой веранде.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Насчет веранд и террас на самом деле вопрос не такой простой как кажется. Наши законодатели в очередной раз при принятии законов думали об одном. а получилось другое. Из смысла закона ясно, что курить нельзя в закрытых помещениях, поскольку там могут быть не только курящие. Для курения на улице запрета нет (за исключением отдельных территорий. Понятно почему — потому что дым не «слышен» некурящим. При курении на веранде или террасе это по сути курение на улице.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ)

Принят Государственной Думой 23 декабря 2009 года
Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2009 года

помещение — часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями;

То есть как понимает законодатель в данном случае — эта часть здания или сооружения должна быть ограничена со всех сторон. Признать иное — значит признать, что навес — это тоже помещение

В общем все как всегда — мы принимаем, а что мы принимаем мы не в курсе. Вы будете смеяться но это так. Я один раз обращался в Госдуму с вопросом о разъяснении что понимала Госдума по определенным термином. Мне оттуда ответили, что они не могут трактовать законодательство и направили в Минюст. То есть те кто принимал не знают о чем речь в том акте который ими принят, а те кто его не принимал — должны знать.

Занавес.

Единственный выход, который я вижу в данной ситуации — это обратиться за разъяснением вРосздравнадзор, так как должностные лица этого органа могут составлять протоколы об административных правонарушениях по ст. 6.25 КоАП РФ либо в Роспотребнадзор, так как должностные лица этого органа могут и составлять протоколы и применять наказание за нарушения указанной статьи.

Пока на данном этапе практика не наработана, поэтому скорее всего Вам ответят что то невразумительно — обтекаемое

Посмотрите аналогичную тему:

pravoved.ru/question/465554/

docs.cntd.ru/document/499059731 — по этой ссылке вы можете ознакомиться с документомот 31 июля 2013 года N 321Об утверждении Требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака Ограничения касаются помещений, так что оборудуйте вашу веранду в соответствие с указанным нормативным актом, и тогда проблем у вас не должно быть.

Галаган Янна Сергеевна

Указанные требования к верандам и террасам не относятся

Вот свежие новости по этой теме: http://www.mk.ru/politics/2014/06/02/v-gosdume-posporili-o-kurenii-na-terrasah-i-uzhasnulis-kureniju-v-bolnitsah.html

То есть в настоящее время в Москве запрещают курение на террасах и верандах ресторанов...

«Курить на открытых террасах кафе и ресторанов в Москве совсем нельзя — как бы кому ни хотелось думать, что можно. А некоторые обитатели коммунальных квартир используют в борьбе с соседями «антитабачный» закон, вступивший в полную силу 1 июня… На парламентских слушаниях в Госдуме обсудили ход реализации этого закона».

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.12 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Таким образом, курение на летней веранде предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания запрещается.

Для ограничения запрета необходимо соблюсти предусмотренные ч.3 условия

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.