Как сделать так, чтобы при разводе муж не имел права на эту собственность?
Здравствуйте. Купила квартиру в браке в ипотеку. Ипотека на меня, муж созаемщик. Квартира оформлена на меня. Как сделать так, чтобы при разводе муж не имел права на эту собственность?
Добрый день!
Согласно ч.1 ст. 34 СК РФ любое имущество, приобретённое в период брака, является общей собственностью супругов, вне зависимости от того, на кого оно оформлено. Следовательно, даже если ипотека оформлена только на вас, муж как созаёмщик имеет право претендовать на половину квартиры.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
У вас есть несколько вариантов сохранить за собой квартиру, чтобы не делить её после развода:
- Заключить брачный договор, где укажите, что после развода квартира является вашей личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Брачный договор может быть заключён как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака – ст. 41 СК РФ.
- Если брачный договор уже заключён, то можете заключить нотариально заверенное соглашение, где муж официально откажется от прав на квартиру и долга.
Добрый день!
В решении Вашего вопроса Вам, возможно, поможет следующее.
Супруги могут изменить режим собственности как на имущество, нажитое ими в браке, так и на добрачное имущество каждого из них, с помощью брачного договора.
Супруги в брачном договоре могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество.
Брачный договор заключается только в письменной форме и обязательно должен быть заверен нотариально.
Лица, вступающие в брак или супруги, желающие заключить брачный договор, могут обратиться для этого в любую нотариальную контору или к частному нотариусу. Вступающие в брак должны иметь при себе паспорта, а супруги — также свидетельство о заключении брака.