Скажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после расторжения брака?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли подать на раздел имущества после расторжения брака?

, Андрей Петрович, г. Красноярск
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Андрей Петрович!

Да, можно подать на раздел имущества и после развода, в течение трех лет, это указано в п. 7 ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Однако срок стоит отсчитывать не от даты расторжения брака, а со дня, когда одному из супругов стало известно или должно было стать известно о нарушении его права на использование совместного имущества.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15, трехлетний срок исковой давности начинается не с момента развода, а с того дня, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Нарушением права супруга может считаться, например, продажа или дарение имущества, купленного в браке, создание препятствий в пользовании имуществом и т. п.

Если прошло больше времени, и бывшие супруги не решили, что кому достанется, все считается общим. Разделить жилье и вещи по суду уже не удастся — придется договариваться, как пользоваться ими совместно.

Андрей Петрович
Клиент, г. Красноярск
3дня назад узнал что жена продала машину, которую я покупал ещё до развода.Выходит уже могу подать иск в суд?

Да, совершенно верно, Ваше право на использование совместного имущества нарушено.