Могу ли в 55 лет пойти на льготную пенсию

Здравствуйте,,, стаж по первому списку 4года 10 месяцев и по второму списку 2года .Могу ли в 55 лет пойти на льготную пенсию

, Алексей, г. Курск
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Алексей! Льготная пенсия (по вредности) в России — это страховая пенсия по старости, назначаемая досрочно лицам, работавшим в особых условиях труда. Основания для назначения льготной пенсии закреплены в статьях 30–32 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Право на досрочную пенсию имеют две основные категории работников:
Работники по Списку №1 (занятые в особо вредных и опасных условиях) — шахтёры, металлурги, химики и другие.
Работники по Списку №2 (занятые в тяжёлых условиях труда) — текстильщики, железнодорожники, водители общественного транспорта.
Условия

Для каждой категории установлены свои требования к возрасту и стажу работы во вредных условиях:
По Списку №1: минимальный возраст выхода на пенсию — 50 лет для мужчин, 45 лет — для женщин, минимальный стаж на вредном производстве — 10 лет (мужчины), 7 лет 6 месяцев (женщины).
По Списку №2: минимальный возраст выхода на пенсию — 55 лет для мужчин, 50 лет — для женщин, минимальный стаж на вредном производстве — 12 лет 6 месяцев(мужчины), 10 лет (женщины).
Помимо специального стажа, для назначения пенсии по вредности требуется наличие общего страхового стажа: 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Также необходимо накопить определённое количество пенсионных коэффициентов (ИПК) — в 2025 году это минимум 28,2 балла.
Важно: вредный стаж учитывается только за периоды работы до 01.01.2003, когда действовали старые Списки №1 и №2. С 2003 года право на льготную пенсию определяется по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ).
Документы

Для оформления льготной пенсии по вредности могут потребоваться:
Подтверждение вредных условий труда — документ, в котором указывают все должности работника и исключают периоды, не относящиеся к специальному стажу.
Если трудовая книжка не велась, можно подтвердить стаж трудовыми договорами, выписками из приказов, лицевыми счетами и зарплатными ведомостями.
Социальный фонд России (СФР) может запросить дополнительные документы, поэтому список бумаг стоит уточнить заранее.

Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.