Нужно ли платить алименты за месяц, в котором ребёнку исполнилось 18 лет?
Здравствуйте. Моему ребёнку 10 августа исполнилось 18 лет. Должен ли отец ребёнка заплатить алименты за август?
, Юлия, г. Москва
Добрый день. Обязанность платить алименты прекращается в день достижения ребёнком 18 лет. СК РФ Статья 120. «Прекращение алиментных обязательств»
За август надо заплатить только за период до 10 августа включительно:
— если алименты в долях от дохода — удерживаются с дохода, приходящегося на 1–10 августа; Учтите, что зарплата начисляется за фактически отработанные дни.
— если в твёрдой сумме в месяц — пропорционально 10 дням из 31.