В классе, где учится мой ребёнок, 37 учеников
Здравствуйте. В классе ,где учится мой ребёнок, 37 учеников. Это нарушение? Куда обратиться?
, Зиля, г. Челябинск
Олег Худолей
Здравствуйте!
1. Требования Приказа Минобрнауки России № 1015: Согласно этому документу, наполняемость классов (за исключением компенсирующих) не должна превышать 25 человек. Таким образом, 37 учеников — это прямое превышение установленной нормы.
2. Требования СанПиН: Хотя норматив в 25 человек был исключен из СанПиН 2.4.2.2821-10, вместо него действует требование к площади учебных кабинетов:
· Не менее 2.5 м² на одного обучающегося при фронтальных формах занятий.
· Не менее 3.5 м² на одного обучающегося при групповых или индивидуальных занятиях.