Можно ли вступить в права на дом в равных долях, так чтобы после его смерти его доля переходила мне и ни кто ее не мог оспорить
Добрый вечер, у нас получилась такая ситуация, мама моя умерла она долго жила с мужчиной, но расписаны не были, вместе построили дом, сейчас я получаюсь единственная наследница. Так как земля и дом записаны были на нее. Отчим просит дом переписать на него, но он сразу составляет завещание чтобы дом после его смерти достался мне. Но его бывшая жена будет оспаривать это, а возможно и новая сожительница. Можно ли вступить в права на дом в равных долях, так чтобы после его смерти его доля переходила мне и ни кто ее не мог оспорить. Или как сделать так чтобы дом точно переходил мне без возможности других лиц
В данной ситуации, чтобы обезопасить получение дома в наследство и минимизировать риски его оспаривания, форма наследования и правовое оформление должны быть максимально продуманными.
Обязательная часть наследования и завещание отчима
Отчим может составить завещание на дом в пользу Вас, указав, что именно Вы будете наследником после его смерти. Однако при этом завещание могут оспорить после смерти отчима. Основаниями для оспаривания могут быть нарушение порядка оформления, давление, недееспособность и другие законные причины.
Важно иметь в виду, что завещание вступает в силу только после смерти завещателя. До этого отчим является собственником дома и может распоряжаться им самостоятельно.
Возможности оформить дом в равных долях с последующим переходом вашей доли
Можно рассмотреть оформление дома в общую долевую собственность (например, отчим и Вы — по ½ доли), либо договор дарения части дома в Вашу пользу при жизни отчима.
При этом важно понимать, что доля отчима является его собственностью и может быть передана по наследству любому лицу по его воле. Если дом оформлен совместно, отчим может завещать свою долю Вам. Доля, которая будет принадлежать Вам при наследовании, согласно завещанию не может быть мирена другими наследниками без законных оснований.
Совместное владение домом в равных долях с оформлением завещания отчима в Вашу пользу обеспечит, что после его смерти его доля перейдет именно Вам, а оспаривание будет сложнее, но не исключено полностью.
Для максимальной защиты прав
Необходимо тщательно оформить все документы через нотариуса: завещание, договор дарения (если решите передать часть дома при жизни), оформить право собственности.
В договоре и завещании можно предусмотреть условия, которые усложнят или ограничат возможность оспорить наследство другими лицами.
Желателен юридический анализ и сопровождение ситуации опытным юристом, чтобы подготовить доказательства отсутствия прав у других лиц (бывшая жена, новая сожительница) претендовать на долю.
Итог
Оформить дом в равных долях (отчим и Вы) можно через оформление долевой собственности и/или договор дарения.
Отчим должен составить нотариальное завещание на свою долю в пользу Вас.
Завещание может быть оспорено, но с грамотной юридической проработкой рисков можно минимизировать.
Других способов гарантированно невозмутимого перехода имущества к Вам без риска оспаривания завещания законом не предусмотрено.
Консультация с нотариусом и квалифицированным юристом поможет подобрать оптимальную схему.
Здравствуйте!
Отчим просит дом переписать на него
Как вы это видите — дарение или продажа?
Наследовать ведь он не может, так как брак официально не зарегистрирован.
Споры вообще происходят из-за того что он боится что я его выгоню из дома и буду сама там жить. Хоть и обговаривалось много раз, что не кто его от туда выгонять не собирается.
Поэтому хочется и себя и его обезопасить, что и его не выгонят и я не потеряю этот дом
До этого он предлагал на него дарение оформить, хотя я понимаю что тогда я не вступаю в наследство опять же на дом
Очень много вопросов, но не понятно как действовать, чтобы и не обидеть и не решать все через суды и тем более потом не доказывать что это мое имущество по наследству