Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Ребенок и квартира. На что я могу претендовать при разводе?

Здравствуйте.

Я в браке 6 лет. До этого жили в гражданском браке 3 года. Сыну 5 лет. 6 лет назад (до заключения брака) муж купил квартиру в кредит. Последние полгода за кредит полностью платила я (документально этого не подтвердить - я просто снимала всю свою зарплату и передавала ее мужу). Собственник квартиры муж. Мы с ребенком в ней прописаны. Сейчас муж грозит разводом. Говорит что а) заберет ребенка; б) выселит меня из квартиры.

Я работаю, высшее образование. Не выпиваю, никогда не использовала наркотических вещества, в общем являюсь законопослушным гражданином. С ребенком как у меня так и мужа прекрасные отношения.

Вопрос: может ли муж меня лишить ребенка?

На что я могу рассчитывать в плане жилплощади?

Заранее спасибо.

Екатерина

02 Июня 2014, 18:14, вопрос №466944 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.03.2017 мы ответили на 1051 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Екатерина!

    Ребенка Вас лишить не смогут, в большинстве случаев (более 90 %) суды определяют место проживания ребенка с матерью.

    По жилплощади, несколько сложнее.

    Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ 
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Поскольку Ваш муж, наверняка будет доказывать, что квартира приобретена до брака, а Вам его доводы опровергнуть нечем, то квартира останется у мужа.

    Ребенок, в любом случае будет иметь долю в этой квартире.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    02 Июня 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Дополню, что ребенок не будет иметь доли в это квартире, только в порядке наследования или по договору дарения, и то если собственник так распорядится.

    ч. 4 ст.60 СК РФ:

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.


    02 Июня 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats