Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Встречное заявление

Здравствуйте! ситуация такая дурацкая...в доме живет психически неуравновешенный сосед(но хитрый. знает с кем себя вести адекватно, а где можно дурь показать) у него сдохла собака. он написал на меня заявление в полицию, что я отравил его собаку(естественно я к этому не причастен). я могу подать встречный иск на возмещение морального ущерба, от его заявления? каковы шансы его выиграть и стоит ли заморачиваться с этим?

02 Июня 2014, 18:13, вопрос №466943 Илья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Илья!

    Взыскать моральный вред от поданного заявления не получится, т.к. гражданин реализовывал свое право на обращение в правоохранительные органы.

    Взыскать можно будет только если в его действиях будет состав преступления, предусмотренные ст.306 УК РФ — заведомо ложный донос. Или если в отношении Вас возбудят УД, а потом прекратят по реабилитирующим основаниям (но тогда вред взыскивается с государства).

    02 Июня 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats