Здравствуйте, легально ли покинуть РФ без загранпаспорта через Армению по внутреннему паспорту и воспрользоваться паспортом ЕС для перелета в Европу?
Здравствуйте,
легально ли покинуть РФ без загранпаспорта через Армению по внутреннему паспорту и воспрользоваться паспортом ЕС для перелета в Европу?
Для въезда в Армению гражданам России официально разрешено использовать внутренний паспорт РФ при прилёте прямым авиарейсом из России. Это возможно благодаря соглашениям между странами и действует безвизовый режим, если гражданину РФ 14 лет и старше. При этом для наземного въезда через соседние страны загранпаспорт требуется (например, в Грузию). Внутренний паспорт для авиаперелётов в Армению признаётся действительным документом для пересечения границы
Для выезда из России обычно требуется загранпаспорт. Однако для некоторых стран, включая Армению, можно выехать по внутреннему паспорту РФ. Это относится также к возможности дальнейшего использования паспорта ЕС для путешествия в Европу. При этом важно, что на этапе выезда из РФ контролирующие органы должны принять внутренний паспорт для международного пересечения границы с Арменией (авиаперелет).
Для дальнейшего перелёта из Армении в Европу по паспорту ЕС проблем нет, так как паспорт ЕС является полноценным международным удостоверением личности и пропуском на границу для европейских стран.
Таким образом, легально покинуть Россию через Армению по внутреннему паспорту РФ возможно при авиаперелёте в Армению из России. При этом для дальнейшего перелёта в Европу можно использовать паспорт ЕС. Важно покупать билеты и проходить пограничный контроль именно с внутренним паспортом для выезда в Армению (авиарейс). Нелегально или проблематично будет выезжать без загранпаспорта по суше через третьи страны, где требуется загранпаспорт.