Хочу купить апартаменты в доме, который находится на земле принадлежащей муниципалитету и находится в бессрочной аренде, застройщик тоже муниципалитет

Хочу купить апартаменты в доме, который находится на земле принадлежащей муниципалитету и находится в бессрочной аренде, застройщик тоже муниципалитет. Какие есть риски?

, Ирина, г. Уфа
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На первый взгляд основной риск это ограничения в распоряжении земельным участком.

При покупке апартаментов вы приобретаете право собственности на помещение, а земельный участок под домом становится вашей общей долевой собственностью. Поскольку земельный участок находится в общей долевой собственности, любые решения, касающиеся его использования или распоряжения (например, изменение границ, продажа части участка), требуют согласия всех собственников.