Юридический адрес ООО - неприватизированная квартира

Юридический адрес для регистрации ООО - неприватизированная квартира, в которой помимо генерального директора проживают ещё 2 гражданина по договору социального найма. Нужно ли согласие всех зарегистрированных по месту жительства на такую регистрацию? Если нет такого согласия, а регистрация произошла, что делать? ООО планирует заниматься продажей пароходов, самолётов, добычей руд и тому подобной МЕГАдеятельностью.

, Наталья, г. Москва
Александр Арасланов
Юрист

А что конкретно вы хотите узнать? Если деятельность ООО вас устраивает, продолжайте заниматься продажей пароходов, самолётов, добычей руд и тому подобной МЕГАдеятельностью в свое удовольствие.

Наталья
Клиент, г. Москва

А всё дело в том, что помимо генерального директора (и это не я) в этой муниципальной квартире проживают ещё 2 гражданина, которые против МЕГАдеятельности генерального директора, состоящего на учёте в ПНД и имеющего более миллиона долгов. Этих двух граждан и так уже одолели многочисленные кредиторы психически больного, а тут ещё ЭТО! Что делать-то? Куда стукнуть, чтобы началась наконец-то профилактика. Профилактика того, что налоговая, пенсионный фонд и иже с ними тоже теперь будут ломиться в нашу общую с горе-бизнесменом дверь и описывать наше имущество. Ходи потом по судам и доказывай, что почти всё имущество твоё, а не ООО! Как так получается, что права ему не дают, а пассажирскими перевозками заниматься позволили? А что если он продал наш адрес?

На практике действительно регистрируют ООО в такие квартиры. Тут вопрос уже не в том, должно ли быть согласие (а такое согласие в законе  гос.регистрации юр.лиц не предусмотрено), а вопрос в том, можно ли признать такую регистрацию недейстительной.

Адрес юр.лица — адрес его исполнительного органа, т.е. по сути то место  где директор осуществляет деятельность.

Т.е. я думаю, что запросы ничего не дадут, не стоит тратить время.

Может коллеги меня и поправят, но хочется чтобы поправки были со ссылками на закон.

В вашем случае именно банкам, приставам и т.д. нужно будет доказывать, что изымаемое имущество — имущество ООО.

С квартирой ООО ничего сделать не сможет.

Вам бы квартиру приватизировать без участия деятельного гражданина, чтобы окончательно успокоиться.

Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Пишите в налоговую по субъекту, как это у них могло случиться, что они зарегистрировали ООО в муниципальной квартире. Здесь даже не прописанных нужно согласие, а согласие собственника, а собственником данных квартир является государство.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А собственник квартиры (в данном случае государство) должен спрашивать разрешения тех, кому он эту квартиру в социальный наём сдал? Вдруг, государство не будет возражать против регистрации ООО на домашний адрес? Не подскажите конкретный закон, обязывающий получать разрешение именно у зарегистрированных?