Добрый день!
Угрозы Вашего супруга потратить эти средства по своему усмотрению не имеют под собой правовой основы, поскольку жилищная субсидия предназначена для обеспечения жильем всей семьи военнослужащего, а не только его лично.
Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», супруга и несовершеннолетние дети относятся к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются социальные гарантии, включая обеспечение жильем (статья 2, пункт 5; статья 15, пункт 1). Жилищная субсидия рассчитывается исходя из состава семьи, и ее размер напрямую зависит от количества человек, признанных нуждающимися в жилом помещении. Это означает, что средства выделяются с учетом Ваших прав и прав Ваших детей.
Практика показывает, что денежные средства, предназначенные для приобретения или строительства жилья, перечисляются на специальный банковский счет военнослужащего и имеют строго целевое назначение. Их использование контролируется уполномоченными органами Министерства обороны. Просто снять эти деньги и потратить на иные цели, не связанные с приобретением жилья для семьи, невозможно без серьезных юридических последствий, вплоть до уголовной ответственности за нецелевое использование бюджетных средств. Суды в таких случаях, как правило, встают на защиту прав членов семьи.
Для защиты Ваших прав и прав детей рекомендую следующий алгоритм действий. Во-первых, убедитесь, что Вы и дети включены в состав семьи, признанной нуждающейся в жилом помещении. Если нет, незамедлительно обратитесь в жилищную комиссию воинской части или Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны РФ с заявлением о включении Вас и детей в список нуждающихся. Во-вторых, если супруг будет препятствовать целевому использованию субсидии, Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите жилищных прав, требуя признания права на долю в приобретаемом жилье или обязании супруга использовать субсидию по целевому назначению в интересах всей семьи. В рамках судебного процесса можно ходатайствовать об обеспечительных мерах, например, о блокировке средств на специальном счете до разрешения спора.
Таким образом, закон полностью на Вашей стороне. Не стоит поддаваться на угрозы. Ваша задача — действовать проактивно, используя предусмотренные законом механизмы для защиты жилищных прав Вашей семьи.
На сегодняшний день проверка целевого использования ЖС повсеместно не проводится (только при поступлении информации о нецелевом расходовании), поэтому на ЖС часто приобретаются не только жилые помещения, но и транспортные средства, игроманы проигрывают эти средства и т.д.
Здесь Вам надо подстраховываться, примерно, как я написал ранее. Подобный случай недавно был у меня, разрешили без суда, супруги договорились о разделе ЖС.