Я беременна, что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте, наша организация, где я трудоустроена полностью сокращает штат, т.е. всем сотрудникам необходимо уволиться. В последующем будет банкротство. Я беременна, что мне делать в этой ситуации? т. к. рабочий процесс остановлен, перевода на другую должность не предусмотрено
Добрый день, Юлия! Сокращение беременной женщины запрещено. Это закреплено в статье 261 Трудового кодекса РФ.
Работодатель обязан перевести беременную сотрудницу на другое место или дождаться окончания отпуска по уходу за ребёнком и только потом сокращать.
Исключение — когда у беременной закончился срочный трудовой договор и невозможно перевести её на другую ставку.
За необоснованное увольнение беременной женщины предусмотрена уголовная ответственность (статья 145 УК РФ).
Однако, в Вашей ситуации работодатель действует правомерно, поскольку происходит ликвидация предприятия и Вы сокращаетесь наравне со всеми остальными работниками. В этом случае о переводе на иную должность не может идти речи, поскольку происходит одновременное увольнение всего персонала.
Процедура увольнения беременной при ликвидации не будет отличаться от порядка расторжения трудовых отношений с иными сотрудниками. В обязательном порядке вручаются письменные уведомления за два месяца до даты увольнения, производится полный расчет с выплатой компенсационных пособий и т.д. Если после увольнения беременной будет установлено, что предприятие фактически продолжает деятельность, восстановление на работе будет возможно путем обращения в суд.
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.