Как узнать статус сына, если он не выходит на связь?
Здравствуйте. Сын не выходит на связь. Как можно узнать его статус?
Необходимо определить, о каком «статусе» идёт речь:
1. Фактическое местонахождение и состояние здоровья.
— Обращение в полицию с заявлением о розыске (ст. 12 Федерального закона «О полиции»).
Возможна проверка больниц, моргов, мест содержания под стражей через официальные запросы.
2. Правовой статус (например, призван ли в армию, задержан ли, находится ли под следствием).
— Проверка через военный комиссариат (призыв/служба).
— Проверка через МВД/ФСИН: можно направить письменный запрос или воспользоваться онлайн-сервисами для поиска лиц в СИЗО и колониях.
3. Процессуальный статус (участник дела, подозреваемый, обвиняемый).
— Адвокат вправе сделать адвокатский запрос в органы дознания, следствия или суд.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!
Здравствуйте Елена!
Если Ваш сын на СВО и не выходит на связь, чтобы узнать его статус, нужно обратиться с запросом в воинскую часть через военный комиссариат по месту воинского учета.
Также можно позвонить на горячую линию Министерства обороны РФ номер 117 (нажать 2) или в Фонд «Защитники Отечества» номер 117 (нажать 1).