Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление зеленки, возмещение налогов

Добрый день! Мы с мужем купили квартиру в новостройке, договор долевого участия оформлен как в совместную собственность. При подписании акта приема-передачи тоже указывается, что квартира в совместной собственности. Вопрос такой: может ли мой муж перед подачей заявления на оформление "зеленки" в регистрационные органы отказаться от совместной собственности и оформить квартиру на меня? (заявление еще не подавали). Вопрос появился после того, как начали задумываться о возмещении налогов за покупку квартиры - можно ли сделать так, что за эту квартиру подам на возмещение налогов я, а если мы будем в далеком будущем покупать другую квартиру, то оформим на мужа и на возмещение подаст он? Буду благодарна за консультацию, как нам правильно сделать.

17 Февраля 2013, 12:52, вопрос №46687 Екатерина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 800 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Екатерина! Вы не купили квартиру, Вы заключили договор долевого участия, составьте договор уступки права требования и оформите квартиру на себя. Договор поможет составить адвокат. Что касается налогового вычета, то для получения имущественного налогового вычета имеет значение, как именно была оформлена собственность на квартиру, является ли приобретенная недвижимость совместной собственностью супругов или принадлежит им в определенных долях.

    Если квартира находится в общей собственности супругов, им самим предоставляется право решить, как между ними будет распределена сумма налогового вычета. Так, закон позволяет одному из супругов отказаться от получения вычета в пользу другого. Тогда в дальнейшем при покупке недвижимости отказавшийся супруг сможет рассчитывать на получение
    вычета.

    Граждане для приобретения квартиры
    использовавшие банковский кредит, кроме суммы в 260 тысяч рублей (максимального
    размера налогового вычета) вправе рассчитывать на возвращение 13% от суммы
    выплачиваемых банку процентов по кредиту.

    Для налогового вычета на уплаченные по кредиту проценты никаких лимитов не существует. Покупатель получит 13% с суммы заплаченных ему процентов, и возвращенный ему вычет может оказаться больше 260 тысяч рублей. Не имеет значения и то, на какой срок брался кредит. Получать обратно часть заплаченных процентов покупатель квартиры будет ровно столько же
    лет, сколько ему предстоит платить по кредиту.


    Способы получения налогового вычета


    1. 
    Вычет  без удержания 13% налога с заработной платы
    до того момента, пока сумма вычета не окажется полностью выплачена. Этот способ
    возвращения части средств, потраченных на покупку квартиры, больше подходит
    тем, кто получает высокую официальную заработную плату. Преимущество его в том,
    что покупателю, чтобы получить налоговый вычет, не потребуется ни заполнять
    налоговую декларацию, ни простаивать в очередях в отделении налоговой службы,
    ни даже ждать окончания налогового периода для начала получения вычета.


    Полагающуюся ему по закону льготу он
    начнет получать сразу, как только от налоговых органов поступит решение,
    подтверждающее его право на налоговую компенсацию.


    Для получения нужно написать заявление
    на предоставление налогового вычета и предъявить в налоговую документы на
    квартиру и платежные документы, подтверждающие уплату денежных средств. В
    качестве такого документа может выступать расписка продавца в получении денег,
    банковская выписка о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца.
    Решение должно быть выдано не позднее чем через 30 рабочих дней с момента
    подачи документов.


    2. 
     Получить компенсацию в налоговой инспекции в
    конце года.


    Для получения нужно написать заявление,
    предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах по
    форме 3-НДФЛ, документ, подтверждающий право собственности на квартиру или долю
    в ней (договор купли-продажи), подтверждающие уплату денежных средств документы
    (товарные и кассовые чеки, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о
    перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, полученная
    от продавца расписка). Оригиналы справок о доходах за прошлые годы по форме
    2-НДФЛ, свидетельство о постановке налогоплательщика на учет в ИФНС (при
    наличии), реквизиты банковского счета сотрудника. Как сказано в законе, если
    будет необходимо, налоговые органы вправе потребовать от покупателя и другие
    документы.


    Для тех, кто покупал квартиру с
    использованием кредитных средств, для получения налогового вычета по уплаченным
    процентам в дополнение к перечисленным документам необходимо предоставить копию
    кредитного договора, копию графика погашения кредита и выплаты процентов, копии
    платежных документов (квитанции, банковские выписки, чек-ордер).

     
    28 Апреля 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats