Я гражданин Грузии и у меня 4 числа заканчивается миграционная карта, а 5 числа я вхожу в брак с гражданкой
Здравствуйте , я хочу узнать . Я гражданин Грузии и у меня 4 числа заканчивается миграционная карта , а 5 числа я вхожу в брак с гражданкой Российской федерации , могу ли я продлить через МВД свою миграционную карту или это не считается уважительной причиной ?
Здравствуйте, Магамед!
Вам необходимо обратиться с данным вопросом в подразделение по вопросам миграции до того, как срок Вашего законного пребывания на территории Российской Федерации истечет. Можете предоставить копию заявления о вступлении в брак для подтверждения.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.
Членами семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.
Продлевается не сама миграционная карта, а срок Вашего пребывания в стране путем оформления нового миграционного учета или другого соответствующего документа. Если Вы подадите документы после 4 числа, это будет считаться нарушением миграционного законодательства. Рекомендую незамедлительно обратиться в ОВМ для оформления документов и урегулирования ситуации. Там вам расскажут о всех возможных последствиях и способах их исправления, возможно, достаточно будет оплатить штраф.
Удачи Вам!