Если после открытия наследственного дела выяснится, что с момента гибели бойца были движения по его счетам

Здравствуйте. Отец ребенка( бывший муж) погиб на сво. При жизни все свое имущество записывал на родителей. Полгода числился без вести пропавшим, месяц назад привезли останки, похоронили. Его родители никакого наследства ребенку погибшего не передали, наследственное дело не открывали.

Если после открытия наследственного дела выяснится, что с момента гибели бойца были движения по его счетам, есть ли вероятность принудить родителей через суд вернуть денежные средства в наследственную массу или взыскать с них?

, Al, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», «Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры» (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!