Наследственное дело открыто у одногонотариуса не по месту нахождения недвижимости и не по месту регистрации

наследственное дело открыто у одногонотариуса не по месту нахождения недвижимости и не по месту регистрации умершего.Наследеиков трое-2дочери от первого брака и жена.Дети подали иск к жене.Пока идут тяжбы,обнаруживается что наследственное дело находится у другого нотариуса.Должен ли кто то оповестить всех наследников о передаче дела и причинах его передачи другому нотариусу опять же не по месту жительства умершего мне по месту нахождения наследуемой квартиры

, ирина, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Передача наследственного дела от одного нотариуса к другому должна происходить строго в установленных законом случаях, например, при изменении места ведения наследства (место открытия наследства обычно определяется местом последней постоянной регистрации умершего).

Кто должен известить заинтересованных лиц?

Когда меняется нотариус, ведущий наследственное дело, новый нотариус обязан уведомить наследников письменно (статья 61 Основ законодательства РФ о нотариате). Этот порядок распространяется на всех известных наследников, включённых в материалы наследственного дела.

Поэтому, если произошло изменение нотариуса, ведущего дело, именно новый нотариус обязан известить всех наследников об изменениях.

Тем не менее, поскольку вы узнали о смене нотариуса случайно, рекомендую лично уточнить эту информацию у обоих нотариусов и выяснить основания передачи дела. Если окажется, что передача произошла незаконно или ненадлежащим образом, вы вправе защищать свои интересы путём подачи соответствующего заявления нотариусу или обращения в суд.