Продажа автомобиля была совершена по договору купли-продажи, подписанному сторонами, следовательно, сделка состоялась на законных основаниях. Покупатель принял автомобиль в таком состоянии, в каком он был на момент покупки, значит подразумевается, что все недостатки были известны покупателю и оговорены при сделке.
Покупатель не вправе вернуть автомобиль просто потому, что обнаружил недостаток позже, если этот недостаток не был скрыт продавцом умышленно и явно препятствует использованию автомобиля по назначению. Такие случаи подлежат рассмотрению в суде, если продавец намеренно скрывал существенные дефекты.
Поскольку покупатель подписал договор, согласившись с состоянием машины, и вы уверены, что не скрывали недостатков, лучше всего придерживаться следующей стратегии:
1. Напоминание о договоре: Напомните покупателю, что состояние автомобиля было известно и подтверждено договором купли-продажи.
2. Отказ от возврата или снижения цены: Четко выразите позицию, что отказываетесь снижать цену или возвращать автомобиль, если отсутствуют серьезные основания для расторжения сделки.
3. Документирование позиций: Составьте письменный ответ покупателю, где четко зафиксируйте свое мнение и аргументацию.
Если покупатель продолжит настаивать на своем, обратитесь за защитой своих прав в судебном порядке, подав встречный иск на случай судебного разбирательства.
Таким образом, формально вы защищены условиями договора и отсутствием фактов умышленного введения покупателя в заблуждение.