Пришло Постановление на Госуслуги о смене банка на Совкомбанк, слияние банков произошло и теперь мой остаток долга перевели в Совкомбанк

Добрый день. Являюсь должником у приставов, высчитывают долг перед ХоумБанком с пенсии ежемесячно. Пришло Постановление на Госуслуги о смене банка на Совкомбанк, слияние банков произошло и теперь мой остаток долга перевели в Совкомбанк. Пришла и повестка в суд в качестве "заинтересованного лица". Что мне говорить в суде? И как это отразится на долге. Переживаю, что Совкомбанк может после оплаты долга, накрутить проценты за пользование деньгами.

, Наталья, п. Тульский
Игорь Торговкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Внимательно прочитайте Постановление, которое пришло на Госуслуги. В нем должна быть указана точная сумма вашего долга.

Если у вас есть копия судебного решения, по которому началось исполнительное производство, убедитесь, что сумма, указанная в Постановлении, соответствует сумме долга в решении.

Не переживайте. Это стандартная техническая процедура. Ваш долг не вырастет, и с вас не потребуют оплатить его дважды.

Переход долга к Совкомбанку не означает, что сумма вашего основного долга увеличится. Совкомбанк взыскивает ту же сумму, которая была у Хоум Банка.
Проценты за пользование деньгами, как правило, перестают начисляться с момента, когда долг передан на принудительное взыскание приставам. Начисления, которые были до этого, уже включены в общую сумму долга, по которой ведется исполнительное производство.

Совкомбанк не может «накрутить» новые проценты, если они не были предусмотрены судебным решением или исполнительным документом.
После того как суд вынесет решение о замене взыскателя, приставы получат новые документы и продолжат удерживать часть вашей пенсии, но уже в пользу Совкомбанка. Процедура взыскания останется прежней.

Если вы всё-таки решите явиться в суд, вы можете задать вопросы о том, как будет происходить дальнейшее погашение долга, но, как правило, в таких случаях суд просто выносит формальное решение о замене стороны в исполнительном производстве.

Вы можете уточнить информацию в отделе судебных приставов, который ведет ваше дело. Они должны быть в курсе ситуации.