Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Право использования

Добрый день.

Вопрос права использования интеллектуальной собственности в коммерческих целях.

Нужно ли получать разрешение на использование эмблем, имен, личностей персонажей комиксов для печати на майках. кружках и прочей атрибутики, для создания дизайна на их основе? множество товара с данной тематикой, не уверен в наличии разрешения у поставщиков/продавцов, но вопрос законности. Или же патент на интеллектуальную собственность истекает?

02 Июня 2014, 16:13, вопрос №466824 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Да, в случае копирования на майках, кружках каких-либо объектов интеллектуальной собственности, нужно соответствующее согласие правообладателя, которое выражается, как правило, в заключении лицензионного договора. У поставщиков надо запрашивать соответствующие подтверждения правомерности использования, иначе у Вас возникает четкий риск предъявления к Вам претензий при продаже этих маек, кружек, в т.ч. претензий со стороны правоохранительных органов.

    Патент в сфере интеллектуальной собственности применяться для изобретений, к Вашему вопросу они отношения не имеют. Иные объекты интеллектуальной собственности либо не требуют каких-либо регистрационных действий и действительны очень продолжительный срок (авторское право), либо регистрируются с возможностью неоднократного продления (товарные знаки).

    03 Июня 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats